Компания "Северо-Запад Инжиниринг" предоставила администрации Всеволожского района банковскую гарантию и подписала концессионное соглашение на управление Ладожским водоводом. 

Как стало известно, концессия была подписана 16 декабря. Срок ее действия - 15 лет. За этот срок концессионер должен будет вложить в водовод 3,8 миллиарда рублей.    

Банковская гарантия Сбербанка на 50 миллионов рублей была предоставлена накануне, 15 декабря. Исходя из условий контракта, она предоставляется ежегодно в размере 10% от планируемых инвестиций на этот год. Таким образом, в 2017 году вложения в Ладожский водовод составят полмиллиарда рублей.     

Ранее сообщалось, что концессионное соглашение должно быть подписано до 1 декабря. Но, по неизвестным причинам, с банковской гарантией произошла заминка. Процесс поиска концессионера начался в начале года и процедурно завершился осенью.    

Отметим также, что компания "Северо-Запад Инжиниринг" создана летом 2015 года, предположительно, для участия в этой концессии. Среди учредителей компании был Борис Пайкин, который является совладельцем одной из крупнейших девелоперских компаний Петербурга - Fort Group. Предполагается, что за "Северо-Запад Инжиниринг" по-прежнему стоит Пайкин.

Любопытно, что игроки строительного рынка настороженно воспринимают концессию. Дело в том, что все новые дома вынуждено будет подключаться к этому источнику водоснабжения. И если ранее у лендлордов были понятийные договоренности с администрацией Всеволожского района, то с приходом нового хозяина они могут быть нивелированы. В итоге, придется договариваться заново, что не может не отразиться на конечной стоимости квадратного метра.    

Отметим также, что концессия на водоснабжение и водоотведение во Всеволожском районе первая в Ленобласти. 

В систему централизованного водоснабжения "Ладожский водовод" Всеволожского района входит Ладожская насосная станция подъема, сам водовод протяженностью 84 километра и очистные сооружения во Всеволожске и поселке Кузьмоловский. Через него вода поставляется во Всеволожск, Кузьмоловское поселение, а также в Новое Девяткино, Рахьинское, Щегловское, Муринское и Романовское сельские поселения.