Нереволюционные амбиции лидера общественной организации из Ленобласти Вадима Будеева объединили 12 тысяч сторонников. Он рассказал 47news, что если вначале его пугало безразличие элит, то сегодня это конкурентное преимущество "Свежего ветра".

"Свежий ветер" возник в феврале 2018 года. Организация создана 35-летним бизнесменом Вадимом Будеевым, строящим газовые объекты на Северо-Западе. Если три месяца назад на вопрос нашего журналиста "Вы один такой Дон Кихот?" он ответил, мол, у нас много потрясающих инициативных людей, то к концу года собралась небольшая армия.   

- Давайте мы зададим вопрос, будто столоначальник, что работает над бумагами в кабинете, а вы его отрываете. Раздраженно: "Что вам угодно?"

- Изменить немного мир. Хотя вы, да и многие считают, что это невозможно. Тем более, что мы работаем, в основном, в дотационных регионах. Если не выставит, попытаюсь объяснить. Прежде чем начать работу, несколько месяцев проводили опросы. К примеру, как ни странно, в Шлиссельбурге люди чуть ли не боятся выходить на улицу, недовольны работой правоохранительных органов. 80 процентов опрошенных нами хотели бы увеличить численность полиции. Мы, кстати, результаты наверх направляли.

- Так вы по какому вопросу-то?

- Начинали мы с детских турниров по самбо, потом помогли детям войны. Теперь подключились к фермерским хозяйствам. Они испытывают кадровый голод, готовы сами обучать персонал. Если взять ребенка из детдома или просто из неблагополучной семьи, год его повозить к ним, то он освоится и осядет там. У него нет другого социального лифта.

Фото: Свежий ветер

- Насколько результаты опросов отличаются от ваших личных представлений?

- Я тоже думал, что все, что мы делаем, будет никому не интересно. Люди заняты своими делами. А теперь нас поддерживает больше 12 тысяч человек, а еще года не прошло. Нашлось очень много инициативных, кто готов что-то менять у себя на месте. Изменить ритм жизни, избавится от бесперспективной атмосферы. Я понял, что есть бездействие властей. Зачастую мы не получаем даже формального ответа на какие-то вопросы. Либо боятся нас, либо не хотят. А люди, живущие в области, готовы к переменам, главное чтобы их кто-то возглавил.

- Так, может вас за карбонария в шкуре общественной организации воспринимают?

- Мы далеки от революционеров. Я же бизнесом занимаюсь.  

- И как вас воспринимают в кабинетах? Что вы видите, страх, удивление, что-то другое?

- Думаю и то, и то. Они просто не знают кто я и на что способен. Возникает вопрос: "кто за мной?".

- Кто за вами?

- Вадим Будеев и 12 тысяч единомышленников.

- Если бы я был чиновником, то воспринял бы ответ как угрозу.

- По крайней мере, сейчас стали поднимать трубки телефонов.

-  Не возникает ощущение параллельной реальности?

- В крупных городах, на мой взгляд, ситуация меняется. Но в области закоренелая система. В баню ходят вместе, отдыхают вместе. Их дети потом становятся их помощниками, так элита сменяется поколениями. Единственное, в чем разница, пропала советская закалка. Появился инстаграм красивой жизни.

- Как технически организовать какое-то мероприятие, если ты не завязан с властью?

- Ну, к примеру, нам запрещают рекламу на билбордах (47news публиковал этот поступок). Мы пошли по пути надписей на асфальте. "Возьмите ребенка за руку", "Уберите мобильный телефон" - подобные надписи размещаем на перекрестках Ленобласти, телефон доверия. По нему отвечают юристы нашей организации. Мы работаем не с какой-то отдельной группой, позвонить может любой человек. В планах включиться в работу по общественному контролю в сфере ЖКХ, чтобы люди контролировали, как расходуются их деньги. Посмотрите на детские площадки в глубинке. Делают так, чтобы лучше их не делали.

- Можно ли немного изменить культовую фразу из приключений Шурика: "Кто нам мешает, тот нам поможет" на " Кто нам мешает, тот нам помогает"?

- Вот именно. 

- На конфликт нарываетесь?

- Да вы же сами знаете, как все происходит в широкую клетку. Выигрывают контракты люди с портфелями без реальных производственных ресурсов, а потом нанимают подрядчиков.

- А откуда вы сами берете деньги?

- Лично у меня все просто. Примерно 10 процентов своей личной прибыли я тратил на помощь детским домам, занимался ремонтом, подключалась даже моя мама. Потом появились амбиции, а потом стало понятно, что это действительно интересно. Появились единомышленники, начали вспоминать, что-то кто-то занимался самбо, кто-то футболом, они готовы давать на это деньги. Вот один мой товарищ хотел построить храм. Пришел в РПЦ, ему сказали: "Просто дай 10 миллионов". Все желание заниматься благотворительностью у него от такого подхода отпало. А когда про нас написали СМИ, он связался со мной и сказал, что готов помогать. У нас нет расчетного счета, просто люди адресно дают деньги на те проекты, которые считают интересными. Людям интересно вкладываться в детский спорт, потому что у них есть дети.

- Почему деньги проще доверить вам, а не специально обученному человеку, чья работа организовывать социальную среду?

- Потому что я и сам вкладываюсь в эти проекты. И ответственно к этому подхожу, поскольку сам трачу средства.

- Почему заинтересовались именно областью?

- Не областью в целом, а районами, где действительно нечем заняться.

- Оценивали когда-нибудь электоральный потенциал своей работы?

- Сейчас на местах есть люди, которых мы готовы поддержать. Если они будут участвовать в выборах, то в качестве самовыдвиженцев. Люди, которые входят в костяк организации, никуда баллотироваться не собираются. Для кого-то вообще политика является неприемлемым элементом в работе и жизни. Но если по-честному, если не брать Всеволожск, Выборг и Кириши, где есть своя специфика, то мы могли бы везде участвовать. А участвовать, значит, выиграть. Ведь мы рядом с избирателем, они нас знают, а те на билбордах и листовках в галстуках и с лозунгом: "Я постоянно думаю о вас".

- Люди не верят уже?

- Люди прекрасно переводят эти подписи: "Мажу утром бутерброд - сразу мысль: а как народ?"..

- Ну, тогда уж сами закончите фразу из сказки Леонида Филатова. Вы же не революционер.

- И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот.

Беседовал Никита Дедков,
47news