На правах рекламы  

Второй Межрегиональный турнир по самбо "Живой? Борись!" на кубок общественной организации "Свежий Ветер" прошел 4 ноября в спортивном комплексе "Манеж" Университета имени Лесгафта. Участие в нем приняли более 300 спортсменов из Ленобласти и Петербурга. Администрациям районов 47-го региона это было неинтересно.  

Инициатором этого спортивного мероприятия выступает общественная организация "Свежий Ветер". По мнению ее руководителя Вадима Будеева, важность турнира заключается в том, что под одним куполом он объединяет спортсменов из разных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а в этом году уже появились и участники из соседних регионов. 

"На борцовском ковре мы можем сплотить ребят, а они могут показать, кто из них сильнее. Этот турнир презентует данный вид спорта, дает ему пути для дальнейшего развития", - говорит Вадим Будеев. Подробно о турнире вы можете прочитать здесь

Количество заявок, поданных на участие, превзошло ожидания организаторов: их поступило 580 из более чем 70 клубов самбо Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также других расположенных по соседству регионов, в том числе из Республики Карелия. 

За два месяца до назначенной даты организация "Свежий Ветер" начала рассылать приглашения главам администраций районов Ленобласти, в отделы культуры и спорта. Однако ни один представитель власти времени посетить соревнования не нашел.

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны властных структур, у турнира "Живой? Борись!" в этом году появилось много сторонников. Так, главным спонсором выступил руководитель ООО "Эдельвейс" Александр Якунин. Благодаря его усилиям турнир прошел именно так, как его и видели организаторы. 

IMG_0872.JPG

IMG_0918.JPG

Высокую оценку турниру дают и почетные гости. В этом году ими стали президент Федерации самбо Ленинградской области Антон Новиков и руководитель Федерации самбо Санкт-Петербурга Михаил Кокорин. "Когда мне рассказали о том, что молодая организация готовит турнир по самбо и подходит к этому очень грамотно, то я отменил все свои командировки. Теперь вижу, что это получился настоящий праздник борьбы, праздник самбо", - поделился своими впечатлениями Михаил Кокорин. 

Главный судья турнира, судья Всероссийской категории Валерий Липатов проводил в этом году турнир "Живой? Борись!" впервые. По его мнению, самбо — это вид спорта, который развивает ребенка всесторонне, делает его более сосредоточенным, тренирует в нем гармоничное мышление. "Нередко случается так, что человек, попадающий в секцию самбо, кардинально меняется и из трудного подростка становится примером для подражания, - рассказывает Валерий Липатов. - И этот турнир позволяет ребятам проявить свой характер. Это своего рода обкатка. Его участники получают тут соревновательный опыт. К тому же турнир прекрасно организован. Хотелось бы, чтоб он стал еще масштабнее и смог вместить всех желающих. В этом году зал, к сожалению, оказался тесноват".

IMG_1051.JPG

В связи с тем, что число участников растет, и турнир "Живой? Борись!" приобретает все большую популярность, организаторы пришли к единому мнению, что рамки необходимо расширять. Планируется, что уже в следующем году соревнования будут проводиться на площадке, где единовременно можно разместить еще больше ковров. Более того - турниру планируется присвоить статус официального, чтобы участники, исходя из достигнутых результатов, смогли получать спортивные разряды, а судьи - повышать категорию. Также в планах организаторов - внести изменения в положение о турнире, чтобы он получил статус всероссийского.

IMG_1517.JPG

"Однако главный ориентир - на участников из Ленинградской области - будет сохранен, - говорит руководитель организации "Свежий Ветер" Вадим Будеев. - А спортсменов из других регионов, в том числе и из Санкт-Петербурга, мы будем принимать по определенному регламенту, в частности, в соответствии с разрядом, и количество мест будет ограничено".

Организаторы РОО "Свежий Ветер" приглашают тех, кто неравнодушен к данному виду спорта, кто захочет сделать это спортивное мероприятие еще более красивым, качественным, интересным и доступным для ребят из самых отдаленных уголков Ленинградской области, объединиться и сделать состязания "Живой? Борись!" лучшим турниром 47-го региона.

 

Фото: пресс-служба РОО "Свежий Ветер".