Митинг в Токсово против непрозрачности местной администрации собрал более ста человек. Превалировала тема загадочного, с точки зрения жителей, распределения земель и генплана в целом. Организатор митинга рассказал о провокаторах против главы администрации Низовского, а сам Низовский с гражданами согласен. Глава поселения Ковальчук тем временем считает, что полиграфия дорогая, а значит, акция заказная, и уповает на ФСБ. Себя она назвала одиноким громоотводом и рассказывает про орудия. Говорят, рядом были еще какие-то депутаты ЗакСа. Их фамилий активисты не знают, как и фамилий областных депутатов в принципе, но один был с автобусом, а другой - человек-кинотеатр. Любопытно, что на протестном мероприятии вновь всплыл трамплин.
 
В Токсово 1 декабря прошёл согласованный властями митинг, который организовали местные активисты. По их оценкам, мероприятие посетило примерно сто человек. Задекларированными темами стали застройка лесных территорий, проблемы ЖКХ, отмена генплана развития территорий и недоверие властям поселения. 
 
По сообщению организаторов, с трибуны говорилось о застройке берега Курголовского озера коттеджным поселком, о притязаниях на леса Минобороны в Ново-Токсово, о проблемах с электроснабжением, водоснабжением и водоотведением, о попытках урезать заказник "Озеро Вероярви" и строительстве многоквартирного квартала рядом с железнодорожной станцией Токсово, а также о приватизации леса под старым токсовским трамплином (любопытно, что тема трамплина всплывала и на другом митинге - на том, который недавно прошел в Светогорске). Исходя из содержания плакатов, претензии были к главе поселения Ольге Ковальчук, а также к местной администрации.   
По словам организатора митинга Константина Лелёкина, основным стал вопрос утверждённого Генплана развития территории.
"Понятно, что его утверждали при Кожевникове (недавно был арестован по подозрению в получении "веерной" взятки - ред.), но надо с этим что-то делать" - считает Лелёкин.
Он  рассказал, что во время проведения митинга была попытка провокации.
- Подошли некие люди с плакатами против главы администрации района Андрея Низовского. Мы попросили их уйти, поскольку митинг у нас касался исключительно Токсовского поселения. Они подчинились. 

Лелёкин также сообщил 47news, что за пару дней до митинга его пыталась отговорить от проведения акции некая дама с Суворовского,67, но кто именно это был - припомнить не смог. Зато вспомнил, что на мероприятии были ещё депутаты из областного ЗакСа.
- Кто именно? - поинтересовался 47news.
- Честно говоря, не знаю, - задумавшись, ответил активист.
- А фамилию хоть одного депутата знаете? - спросили мы чисто из любопытства. 
От этого вопроса Лелёкин уклонился, но рассказал, что резолюцию митинга подписали около порядка сотни человек, но показать её технической возможности пока нет. "Я телеканалу ЛОТ интервью давал", - как показалось, гордо сообщил нам активист напоследок.
 
Насколько известно 47news, в резолюции идёт речь о необходимости проведения комплексной проверки деятельности совета депутатов и администрации. 
Кстати, что касается неких депутатов ЗакСа Ленобласти, присутствовавших на митинге, то, скорее всего, речь идёт о Николае Кузьмине и его автобусе КПРФ, а также о Сергее Караваеве, который известен тем, что называет в свою честь кинотеатры.
 
По словам главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, возникновение идеи о проведении митинга закономерно, поскольку людей не хотят слышать местные власти. 
 - Кожевников, говорят, принципиально не разговаривал с жителями. Протоколы общественных слушаний людям не дают, ссылаясь на то, что там персональные данные. Я им говорю - закрасьте данные и покажите. Нет же, устроили секретность, детский сад какой-то. У людей ведь нормальные требования. Например, понятно, что при сложившейся малоэтажной застройке граждане против многоэтажной, - считает чиновник. 
 
По оценкам его заместителя Сергея Полякова, присутствовавшего на митинге, в мероприятии приняло участи не более 130 человек.
 
- Но это с учётом того, что люди приходили-уходили. А так, человек сто было основных, - отметил Поляков.
 
Диаметральное мнение на требования митингующих - у главы поселения Ольги Ковальчук, которой на митинге не было.
Она считает, что акция была заказная, а обвинения в её адрес голословные. 
 
- Полиграфия у них дорогая, те же приглашения очень красивые, на глянцевой бумаге, и большинство плакатов сделаны не от руки. Полевая кухня, чай. Это заказ, и я имею дело с очень серьёзным противником. 
- Чей заказ-то? - поинтересовался 47news.
- Это пусть ФСБ разбирается. Мы уже зафиксировали страницы ВКонтакте, где лозунги против Путина и с Навальным, - загадочно ответила Ковальчук.   
По словам Ковальчук, никто ничего от граждан не скрывает.
- Я всегда открыта для вопросов. Просто у организаторов не было цели наладить диалог. Перед митингом прошла встреча, на которой они присутствовали - так им было откровенно скучно, хайпа нет. Что касается Кожевникова, то я за него не отвечаю. Сегодня я осталась одна как представитель власти. Я как громоотвод, как Александр Матросов, закрывающий амбразуру, а они используют против меня орудия производства, - подняла градус патетики Ковальчук, добавив, что шумиху устроили намеренно, чтобы воспользоваться громкой историей Кожевникова. "Но  если говорить о предстоящих выборах (осенью 2019 года - ред.) то это фальстарт", - уверена глава поселения. 
 
Отметим, что митинг в Токсово стал вторым после акции в Светогорске, где люди жаловались на местную власть, коммунальные проблемы и невыносимые условия бытия в целом. А 9 ноября митинг против "произвола в ЖКХ" может пройти в Выборге.