Митинг против невыносимых условий бытия прошёл в городе Светогорске Выборгского района Ленобласти под присмотром полиции и сотрудников госбезопасности в гражданском. Со сцены жители называли основные проблемы: медицина, транспорт и засекреченные данные о выбросах с американского целлюлозно-бумажного завода. Глава администрации Светогорского поселения тоже выступал и был 13-м. Он рассказал, что проблемы есть, но они решаются. А после сообщил 47news, что Россия слишком толерантна к Украине в конфликте под Крымским мостом.

Перед досуговым центром "Заря" в Светогорске с часу до трёх дня 25 ноября состоялся митинг, согласованный администрацией. Как сообщили 47news в правоохранительных органах, в нём совокупно приняло участие 250 человек. Покой граждан охраняли два десятка полицейских. По данным 47news, там же находились сотрудники ФСБ в штатском, что, впрочем, понятно, поскольку город приграничный.

По словам организатора митинга, местной активистки Зинаиды Чеперегиной, мероприятие прошло на достойном уровне.

 - Люди приходили и уходили, так что сколько точно было народу, не могу сказать. Выступающих было больше, чем планировалось. Основные проблемы трудно вычленить. Вот лифт, например, у жителей не работает, и пожилые люди пешком поднимаются. Это же для них проблема. Но если в целом, то у нас сложности с медпомощью. Нет, например, окулиста, онколога, кардиолога. Приходится в Выборг ездить. С транспортом тоже перебои бывают. Есть маршрут №15, от остановки которого старикам приходится три километра пешком до садоводства со своими котомками идти. Поднималась проблема того, что деньги за вредные выбросы, которые платит комбинат (целлюлозно-бумажный комбинат американской компании "Интернейшнл Пейпер" - прим. ред.) по большей части уходят в область. Отдельная проблема, что данные о загрязнении воздуха не публикуются. В Финляндии, например, в онлайне можно посмотреть эти цифры, а у нас так скрывают, что народ реально думает, что всё плохо, - отметила Чеперигина, добавив, что глава администрации Светогорского поселения Сергей Давыдов тоже выступал и значился в списке под номером "13".

По словам Давыдова, мероприятие прошло спокойно. Выяснилось, что чиновник присутствовал на митинге всё время, пока он шёл, и единственной проблемой была минусовая температура воздуха.

- После двух часов на улице при минус один уже, конечно, прохладно. Сначала с общими вопросами выступал народ, потом уже с частными. У кого-то, например, балкон обваливается. Я выступил последним. Сказал, что проблемы, безусловно, есть, но они решаются, - рассказал Давыдов в разговоре с 47news.

Выяснилось также, что Давыдов в курсе, что сегодня в территориальные воды России зашли три военных корабля Украины и это спровоцировало конфликт вплоть до физического столкновения.

- Я считаю, что мы с ними слишком либерально себя ведём. Но во власти у нас люди мудрые, думаю, они не допустят эскалации, - политкорректно отметил Давыдов.  

Давыдов также провёл аналогию с митингом. "Это, конечно, косвенно, но тем не менее. Ведь Порошенко теряет власть, поэтому, ему надо привлечь внимание. С митингом работает похожая психология", - заметил чиновник и в прошлом военный.

Напомним, что первоначально митинг в Светогорске отказывалось согласовывать погрануправление по причине того, что в приграничном городе действует строго декларируемый порядок выпаса скота и проведения культурно-досуговых и массовых мероприятий. Когда митинг всё-таки разрешили, то выяснилось, что на него призывают несовершеннолетних, а также то, что с призывами выходить на улицу выступил бывший сотрудник администрации Всеволожска. Сергей Давыдов сообщал нашему изданию, что митинг направлен против него, а не против условий жизни. Жителям к тому же напомнили, что на город ежегодно тратится 110 млн рублей. Отметим, что осталось неясным, раскрыт ли вопрос о горнолыжном трамплине, с которого спортсмены улетали в сторону Финляндии.
 
Напомним также, что мировом контексте Светогорск стал известен после того, как город был объявлен свободным от геев. Гей-парад в городе был запрещён, дошло даже до того, что уничтожались конструкции, к которым прикасались геи, а в Выборге голубые ели вырывались с корнем. Впрочем, после этого в Выборгский район приехали геи и лесбиянки со всей страны.