На выездном заседании в медучреждение суд арестовал на два месяца главу администрации Токсовского поселения Кожевникова, подозреваемого в получении особо крупной взятки, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти.

Как стало известно 47news, вечером 1 ноября на выездном заседании Всеволожского городского суда в медцентре имени Алмазова был арестован на два месяца глава администрации Токсовского городского поселения Андрей Кожевников. На момент ареста он находился в статусе подозреваемого.     

Задержанный вместе с Кожевниковым местный депутата Кучерявый сегодня под подпиской о невыезде. Он, как говорят, активно сотрудничает со следствием. В телефонном разговоре на вопрос 47news, на кого он ещё дал показания, Кучерявый, как показалось, застеснявшись, ответил, что не хочет это комментировать.  

Напомним, что 22 октября Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении главы администрации Токсовского городского поселения Андрея Кожевникова. Он был задержан вместе с депутатом местного совета депутатов Михаилом Кучерявым после получения 300 тысяч рублей от директора муниципального предприятия "Токсовский энергетический коммунальный комплекс" Алексея Лобанова. Деньги, предположительно, вымогались за подписание актов выполненных работ на канализационно-очистных сооружениях.

Напомним также, что задержанию Кожевникова и Кучерявого предшествовала погоня с вышвыриванием денег из машины на скорости. Эта сцена стала предметом шуток Ивана Урганта.

После задержания Кожевникову стало плохо и он был помещён в больницу, а на днях из администрации Токсово стали уходить чиновники, по всей видимости, опасаясь уголовного преследования. Также появилась информация, что жена арестованного чиновника Гульшахида Кожевникова собирается покинуть должность директора муниципальной бани.