Чем ближе муниципальные выборы, тем чаще жителей Ленобласти ждут на акциях протеста.

После митинга в городе Светогорск Выборгского района, прошедшего в воскресенье, 25 ноября, стало известно об акциях протеста ещё в двух крупных населённых пунктах. 

В следующую субботу, 1 декабря, граждане на митинг выйдут в Токсовском городском поселении Всеволожского района. Организаторы ждут до трёхсот человек с 13 до 15 часов в Берёзовой роще – Парке 500-летия Токсово. Соответствующее разрешение подписала врио главы администрации Токсово Ирина Нагаева. Помимо прочего она выделила специального сотрудника администрации, уполномоченного на взаимодействие с организаторами мероприятия.

В качестве цели митинга заявлено выражение недоверия муниципальным органам власти "в связи с пренебрежением мнением жителей при внесении изменений в документы территориального планирования". Также пришедшие будут протестовать против застройки бывшего склада № 905 и бывшего склада ГСМ.

Мы рассказывали, что бывший глава администрации Токсово Андрей Кожевников на закате своей карьеры подписал протокол аукциона на право заключения договора аренды территории на улице Некрасова, 49, прилегающей к реке Кавголовка. Выиграли его структуры, связанные с "Газпромом", и целью обозначено как "на право развития застроенной территории". Теоретически, участок площадью 207 Га может уйти за 185 млн рублей, что можно считать близком к бесплатному.

В Выборге митинг может пройти через выходные, 9 декабря. По крайней мере, на это надеется организатор последней громкой акции протеста Надежда Бударина. Зимой 2016 года на площадь вышло, как минимум, полтысячи человек, позже власти не раз заявляли, что на самом деле это было политизированное мероприятие. Бударина собирается подавать заявку на проведение акции, по её словам, цель будет прописана как "против произвола ЖКХ". Что под этим подразумевается, пока не сообщается.

Напомним, в сентябре 2019 года в Ленобласти пройдут выборы в муниципальные советы депутатов. Заметим, даже всероссийские акции протеста в последнее время не вызывали у жителей региона протестовать