Президенту Украины Петру Порошенко не дали выступить на заседании Верховной рады по введению военного положения в стране. Об этом заявил замглавы фракции партии "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко, передает "КоммерсантЪ".

"Мы хотели пообщаться с президентом, президент убежал, президент не захотел и не видел необходимости общаться с главами фракций, просто убежал от этого общения",— сказала вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид.

Указ о военном положении был подписан Порошенко и  внесен в  Раду. Он предполагает введение военного положения с 9:00 28 ноября сроком на 30 дней. Это уже второй вариант, первый предполагал другие даты - 26 ноября и срок в 60 дней.

В итоге, как сообщает РИА Новости, представители парламентских фракций в ходе консультаций в Верховной Раде договорились, что решение о введении военного положения не отменит президентские выборы. Военное положение вводится на 30 дней.
 

Справка:

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России. О настроениях украинской стороны 47news рассказал в материале  "ВМС Украины под Крымским мостом: Прежде чем открывать огонь по кораблям ФСБ, посмотрим на вас". После 19 часов с целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружиеВсе три судна ВМС Украины задержаны, а вместе с ними 24 моряка. В ходе инцидента были легко ранены трое украинских военных, им оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет, заявили в ФСБ. По факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело. Уголовное дело также возбуждено и на Украине, где  армия приведена в полную боевую готовность и подписан указ о введении на Украине на два месяца военного положения.

Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО. Россия запросила срочный созыв открытого заседания Совбеза ООН  по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности". Однако рассмотрение вопроса было заблокировано.