Россия применила оружия в Черном море против украинских бронекатеров — один из малых бронированных артиллерийских катеров подбит, сообщает ВМС Украины.

Известно об одном пострадавшем в результате боевого удара члене экипажа.

Информацию по состоянию на 20:28 25 ноября подтвеждает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины:

"После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер “Бердянск”. Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение", - говорится в сообщении.

До удара по украинским кораблям пресс-центр Командования ВМС ВС Украины сообщил, что судам поступил приказ в ультимативной форме остановиться.

"После начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Также появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль ПС ФСБ РФ “Дон” с целью попытки абордажа", - говорится в сообщении.

Федеральная служба безопасности на канале Russia Today опубликовала видео, на котором видны украинские корабли, нарушившие границу России утром 26 ноября. На кадрах нарушителей сопровождает российский пограничный корабль береговой охраны.  

В Центре общественных связей ФСБ России на звонок 47news не ответили.

Ранее сообщалось, что три украинских военных судна нарушили границу России в Керченском проливе и подошли к Крымскому мосту. На перехват были отправлены российские корабли.

О том, как украинская сторона готова отвечать на действия России в то время как российский МИД молчит читайте в материале 47news "ВМС Украины под Крымским мостом: Прежде чем открывать огонь по кораблям ФСБ, посмотрим на вас".