Украинский президент Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО из-за кризиса в Керченском проливе. Об этом 26 ноября сообщил в своем аккаунте в Facebook пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко, передает "Фонтанка"

"Петр Порошенко проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в Азово-Черноморской акватории и об ответных действиях Украины — в том числе возможном введении военного положения", – пишет Цеголко.

Украинский президент попросил усилить международное давление на Россию "для немедленного освобождения моряков и кораблей".

Генсек НАТО, по информации пресс-службы Порошенко, "выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и призвал Россию соблюдать нормы международного права и свободы судоходства в акватории Азовского и Черного морей".

Напомним, в воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России. В 19:00, как сообщила ФСБ, украинские суда на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота о немедленной остановке не реагировали. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружиеВсе три судна ВМС Украины задержаны. В ходе инцидента были легко ранены трое украинских военных, им оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет, заявили в ФСБ. По факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело.