Петр Порошенко подписал указ о решении СНБО ввести на Украине военное положение, передает РИА Новости.

Такое решение было принято после инцидента в Керченском проливе, произошедшего накануне.

Военное положение в стране начинает действовать с 15:00 мск 26 ноября до 15:00 мск 25 января 2019 года.

Службе безопасности Украины предписано усилить контрразведывательный, антитеррористический и контрдиверсионный режимы, а также информационную безопасность.

Вступит в силу военное положение лишь после одобрения Верховной рады, отмечает РИА.

Согласно статье 64 Конституции Украины, в случае военного положения часть гражданских прав могут быть ограничены. Механизм прописан в специальном законе от 2015 года. Отметим, что режим антитеррористической операции и военное положение — это не одно и тоже. Например, во время антитеррористической операции можно проводить выборы, а во время военного положения нет. АТО позволяет проводить забастовки и протесты, военное положение — нет. Кроме того, есть и вполне предсказуемые ограничения: комендантский час, ограничения в работе СМИ, изъятие имущества в пользу армии и обязательное предоставление помещений под казармы.

Напомним, в воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России. В 19:00, как сообщила ФСБ, украинские суда на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота о немедленной остановке не реагировали. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружиеВсе три судна ВМС Украины задержаны. В ходе инцидента были легко ранены трое украинских военных, им оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет, заявили в ФСБ. По факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело.

Из-за кризиса в Керченском проливе Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО, а украинская армия была приведена в полную боевую готовность

Россия, со своей стороны, для обсуждения складывающейся ситуации потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН, заявили в МИДе.

О том, как украинская сторона готова отвечать на действия России, читайте в материале 47news "ВМС Украины под Крымским мостом: Прежде чем открывать огонь по кораблям ФСБ, посмотрим на вас".