По итогам событий в Керченском проливе задержаны 24 украинских моряка, трое из них находятся в больнице - такие данные озвучила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает "Интерфакс".

Омбудсмен считает, что профессиональные действия российских пограничников помогли избежать худшего в ситуации в Керченском проливе. Говоря о количестве задержанных украинских моряков она уточнила, что "их всего 24 человека", сообщает информагентство.

"Трое моряков находятся в первой керченской больнице, врачи не ставят состояние тяжелым, но, безусловно, ранение есть ранение, и очень важно, чтобы им была оказана квалифицированная помощь, и таковая оказывается", - сказала Москалькова, которую цитирует издание.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что задержанные близ Керченского пролива члены экипажей украинских военных катеров предстанут перед судом. "Корабли (ВМС Украины) доставлены в Керчь. Экипажи арестованы и будут преданы суду, капитаны и личный состав понесут должное наказание", - цитирует Бондарева в понедельник его пресс-служба, передает "Интерфакс". По мнению сенатора, применение Россией оружия в отношении военных кораблей Украины абсолютно правомерно, поскольку они нарушили государственную границу.

Напомним, инцидент в Керченском проливе произошел накануне: утром в воскресенье, 25 ноября, корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России. В 19:00, как сообщила ФСБ, украинские суда на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота о немедленной остановке не реагировали. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружиеВсе три судна ВМС Украины задержаны. В ходе инцидента были легко ранены трое украинских военных, им оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет, заявили в ФСБ. По факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело.

Из-за кризиса в Керченском проливе Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО, а украинская армия была приведена в полную боевую готовность. Позже стало известно, что Петр Порошенко подписал указ о введении на Украине на два месяца военного положения, в силу оно вступит лишь после одобрения Верховной Рады. 

Россия, со своей стороны, для обсуждения складывающейся ситуации потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН, заявили в МИДе.