Связанная с "Газпромом" компания получит землю в Токсово со скидкой в 90%. Для застройки территории напротив зубровника ей не надо искать 2 миллиарда. Тот, с кого спрос, уже сидит.

Пророческими оказались слова главы администрации Токсово Андрея Кожевникова, сказанные журналисту 47news в апреле 2017 года.  Тогда мы обсуждали, переведут ли землю рядом со знаменитым зубровником под строительство, и он сказал: "Если когда-нибудь переведут, то нас уже тогда не будет".

Как известно, с начала ноября  Кожевников находится под стражей. Ровно за две недели до ареста, 11 октября, он утвердил своей подписью протокол аукциона на право заключения договора аренды территории на улице Некрасова, 49, прилегающей к реке Кавголовка.

Речь идёт об участке площадью 207 Га. Полтора года назад мы рассказывали,  что этот надел Министерство обороны фактически подарило администрации Токсово, и в границы поселения он вошёл после внесения изменений в генеральный план. Причём произошло это довольно тихо. Так, что даже районные власти не особо подозревали, какие движения происходят на вверенной им территории.

Раньше здесь был военный городок, так что помимо самой земли передали будки, вольеры для собак, склады, казармы, пожарное депо, баню, убежище и шесть жилых домиков.  Кадастровую стоимость актива оценили в 187 тысяч рублей, рыночная отсчитывалась от 1,5 млрд рублей. В качестве вида разрешенного использования указывалось "для спецнадобностей".

К сегодняшнему дню объект действительно включили в границы населённых пунктов, его можно использовать для размещения объектов культуры и спорта. Кадастровая стоимость подросла до 2 млрд 98 млн рублей.

В проекте договора сказано, что участок переходит на правах аренды на срок десять лет. Имеющиеся постройки собственники либо снесут самостоятельно, либо это за них сделает новый временный владелец. По всей видимости, они должны быть признаны аварийными, поскольку нынешним жителям положены благоустроенные квадратные метры. В течение полугода после подписания договора нужно будет купить десять однокомнатных и пять двухкомнатных квартир.  Победитель аукциона должен будет разработать проект планировки территории и осуществлять строительство в соответствии с ним. То же самое касается объектов инфраструктуры, но с ними необходимо покончить в течение пяти лет.

И вот с этого момента, как говорится, следите за рукой. В приложенной документации сказано, что договор заключён "на право развития застроенной территории". Согласно градостроительному кодексу, такая форма инвестирования означает, что одна сторона обязуется своими или привлечёнными силами выполнить обязательство перед органом местного самоуправления, а местные власти в свою очередь должны создать для того необходимые условия. Притом, в качестве обязательства законом прописано, что лицо, заключившее такой договор, обязуется передать в государственную собственность "благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений".

Но самое важное, что на территории, включённой в договор, обязательно должны быть многоквартирные дома. Тогда как даже в той же самой аукционной документации сказано о наличии здесь только одноэтажных жилых домов.

Также заметим, что согласно действующим правилам землепользования и застройки и генеральному плану обозначенный участок относится к категории "Р-3", то есть, к "зоне объектов спорта, рекреации и туризма". В Градкодексе сказано, что из капитальных строений на такой земле могут появиться только дома отдыха, пансионаты, турбазы, детские спортивные лагеря, бассейны, причалы, теннисные корты. Впрочем, условно-разрешённый вид использования подразумевает наличие малоэтажного строительства, гостиниц, домов культуры, турбаз. Для того, чтобы перейти от одного к другому, арендатор должен пройти процедуру общественных слушаний.

Теорию, как ни странно, подтвердил и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. По его словам, рекреационная зона в принципе не могла быть предметом для заключения договора о развитии застроенной территории. "Никаких многоквартирных домов там нет, нет и у этой территории обязательного для подобных договоров градостроительного регламента. Поэтому решение о заключении договора на развитие застроенной территории принимать было нельзя", - сказал он в беседе с журналистом 47news.

По словам Низовского, о проведении торгов токсовские чиновники его не уведомляли. Глава Токсово Ольга Ковальчук, впрочем, заявила, что она тоже не в курсе подробностей прошедшего аукциона. На прошлой неделе мы как раз писали, что руководить Токсово больше никто не хочет, потому что местные боятся быть арестованными. Вот, к примеру, начальник отдела земельно-имущественных отношений Токсово Аркадий Решетов, выслушав, кто ему и по какому поводу звонит, заявил, что он — это не он, и кинул трубку.

Сам аукцион был признан несостоявшимся из-за участия в нём всего одной компании, но по закону именно с ней и заключили в итоге контракт. По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Эволти" зарегистрировано в Москве и занимается вложениями в ценные бумаги. Среднесписочная численность — пять человек. Большая часть акций, 98,04%, принадлежит столичному ООО "Канопус", среднесписочная численность которого составляет 1 человек. Генеральный директор "Канопуса", Владимир Сорока, также является владельцем компании "Финстрой", занимается строительством жилых и нежилых зданий. По сотовому телефону, указанному в качестве контактного у "Эволти", ответил мужчина, заявивший, что не знает, о какой фирме идёт речь.

Впрочем, кажется, это не тот момент, когда стоит обращать внимание на основных акционеров, ведь миноритарий в этой истории гораздо любопытней. "Эволти" на 1,96%  принадлежит ООО "Финпроект", а тот в свою очередь - "Газпромбанку". По данным Росстата, им владеют структуры "Газпрома", а также Минфин и АСВ. Председателем правления ПАО "Газпром" является Алексей Миллер.

Кстати, когда эта история только начиналась, собеседники 47news на Суворовском,67 убеждали, что развитием земли займутся как раз газпромовские структуры.

А вот что будет через десять лет, можно представить, если заглянуть в статью 39.5 Земельного кодекса РФ. Там как раз описываются случаи, когда земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаются гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Первым пунктом как раз идёт условие о том, что надел "образован в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор".

Даже с учётом переселения граждан и покупки им пятнадцати квартир, вложений в стоимость аренды, скидка составит 90%, а каждый гектар в итоге обойдётся всего в 893 тысячи рублей.

Юлия Гильмшина,
47news