Полторы тысячи человек, по официальным данным, приняли участие в митинге против пенсионной реформы, который прошел в Петербурге 28 июля. В Ленинградской области число участников акций в целом едва ли дотянуло до 500.

Изначально организатор, петербургское отделение партии КПРФ, указало в заявке 1000 человек. По подсчету корреспондента "Фонтанки", в разгар акции число собравшихся на площади Ленина достигало 2,5-3 тысяч.

В Москве в аналогичной акции официально участвовали 6,5 тысяч человек.

Петербургская акция является частью общероссийского митинга "Нет пенсионной реформе", организованного партией КПРФ. Это первый согласованный протест против пенсионной реформы в Северной столице.

В Ленинградской области на улицу вышли коммунисты  Луги, правда, их, судя по информации на сайте КПРФ, не набралось двух десятков. В Луге было организовано 5 пикетов в наиболее массовыx местаx наxождения людей. Во время пикетов раздавались газеты и  собирались подписи против пенсионной реформы.

Ранее аналогичная акция коммунистов прошла в Сланцах. Сегодня областные коммунисты также побывали в Москве. Ленинградские коммунисты под баннерами "Ленинградская область против пенсионной реформы!" прошли в общей колонне участников шествия и приняли участие в состоявшемся митинге.

moskva-280718-11.JPG сайт КПРФ ЛО
коммунисты ЛО в Москве

В Бокситогорске и Тихвине было поактивнее -  на митинг вышли чуть больше 350 человек.

OML4SBpVBFA.jpg Марина Малосай

В Волхове, по предварительным данным, участие в акции приняли 65 человек. Она прошла в парке, митингующие мирно сидели на скамьях и слушали выступающих.

L980WDFAdJg.jpg Roman Kind

В Сосновом Бору на к местному кинотеатру вышли человек 40.

L5yZcbQMMJY.jpg Николай Петровичев

А жители граничащих с Петербургом новостроек, скорее всего, предпочли присоединиться к городской акции.

Фото: Марина Малосай, Бокситогорск