Контрольно-ревизионный комитет губернатора Ленобласти и комитет по местному самоуправлению проверил эффективность расходования бюджетных средств в Светогорске, исходя из данных, полученных от жителей приграничного города. Областные власти напомнили, что ежегодно в дорожную, транспортную, инженерную инфраструктуру и соцразвитие данного населенного пункта инвестируется более 110 млн рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства региона, из положительных моментов проверяющие отметили хорошее исполнение программы по улучшению качества городской среды: в 2017-2018 годах в городе благоустроено сразу несколько дворовых территорий общей площадью 13 тысяч кв метров. Также по просьбам жителей администрация приступила к обновлению городского парка: благоустроили площадку у фонтана, заменили опоры освещения, установили новые скамейки, создали детские и спортивные площадки. "Сам фонтан законсервирован на зиму, проведены работы по обследованию его конструкции для организации ремонта", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Также выяснилось, что в Светогорске активно ведется работа по ликвидации некачественного дорожного покрытия. "С привлечением средств областного бюджета отремонтировано 4 878 кв. м асфальтового покрытия дорог. Ямочный ремонт выполнен на 14 640 кв. м дорог. Для развития системы безопасного дорожного движения в городе заменили на новые 155 дорожных знаков, нанесли 2 728 кв метров дорожной разметки. Для маломобильных граждан обустроено 22 плавных съездов на тротуарах", - отмечается в сообщении.

Что касается ЖКХ, то ему, подчеркивают власти, уделялось особое внимание: в Светогорске полностью заменили более 300 м тепловых сетей, два подпиточных насоса, три котла в местной котельной, а на канализационной станции установили новый насос. В следующем году планируется отремонтировать дренажно-ливневую систему. Также жилищники отремонтировали контейнерные площадки в Светогорске и установили новые для сбора бытовых отходов в деревне Лосево.

Напомнили в правительстве и о том, что в городе продолжается программа капитального ремонта. В многоквартирных домах выполнены работы по замене сетей электроснабжения, утеплению фасадов, восстановлению балконов, ремонту инженерных сетей, замене лифтов.

Областные власти также вспомнили о тревожащей светогорских активистов проблеме - закрытии плавательного бассейна. "В ходе проверки выяснилось, что спортивное учреждение непригодно к эксплуатации, его конструкции находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. Договор на обследование здания строителями будет заключен в ноябре 2018 года. По итогам будет принято решение о выделении финансирования на капитальный ремонт здания", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Напомним, как ранее писал 47news, погрануправление ФСБ и администрация Светогорска согласовали митинг на 25 ноября. Заявку на его проведение подавала Зинаида Чеперегина из-за отсутствия взаимодействия местных властей с населением, сформулировав цели как против невыносимой жизни без бассейна и трамплина. Между тем, глава администрации города Сергей Давыдов уверен, что предстоящай акция направлена против него как личности, однако его управленческие таланты при этом никак не задевает.