Авторитетный бизнесмен Александр Ефимов, подозреваемый в мошенничестве с землей в Ленинградской области на 50 миллионов рублей, останется под стражей до конца периода белых ночей.

Всеволожский городской суд 3 мая продлил на два месяца арест 59-летнему Александру Ефимову, сообщили 47news в суде.

Таким образом, бизнесмен, известный в узких кругах как Фима-банщик, проведет в следственном изоляторе весь официальный период "белых ночей". В Петербурге он длится с 11 июня по 2 июля.

Обыски, связанные с делом о земельном мошенничестве во Всеволожском районе, прошли в квартире Александра Ефимова в доме №35 по улице Таврической утром 6 марта. Самого бизнесмена  сотрудники СК по Всеволожскому району и оперативники Службы экономической безопасности регионального УФСБ не застали. Он бежал в Минск. Днем 6 марта Ефимова задержали в аэропорту белорусской столицы с паспортом гражданина Болгарии. Он планировал улететь в Вену. В Петербург бизнесмена доставляли с мешком  на голове. А 9 марта Ефимов был арестован  Всеволожским горсудом.

Параллельно предпринимаются попытки вернуть на родину 37-летнего сына предпринимателя — Сергея Ефимова. К нему тоже 6 марта пришли с обысками, но в отличие от отца он смог бежать  за границу. Через посредников оперативники ФСБ ведут с Ефимовым-младшим переговоры.

А перед майскими праздниками 47news стало известно, что Александра Ефимова перевели  из "Новых Крестов" в Следственный изолятор №3 на Шпалерной улице. Здесь же содержатся экс-глава ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит и товарищ "ночного губернатора" Петербурга Владимира Кумарина Михаил Глущенко.