Дольщица подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о банкротстве ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой", которое принадлежит предпринимателю и члену попечительского совета издания Санкт-Петербургской епархии "Вода живая" Аркадию Скорову.

Как следует из данных картотеки арбитражных дел, заявление о признании компании "Дальпитерстрой" несостоятельной поступило из посёлка Новый Свет Гатчинского района Ленинградской области в арбитраж 30 августа. Сумма исковых требований в карточке не обозначена. Инициатором иска стала гражданка Лилия Копылова.

Директор и владелец строительной компании Аркадий Скоров рассказал 47news, что он знает об иске. По его словам, процедуру запустила одна из дольщиц жилого компекса "Дальпитерстроя" в посёлке Шушары. Сумма требований обозначена тремя миллионами рублей.

"Наши юристы работают по этому вопросу. Думаю, что мы сможем компенсировать эту сумму", - не допустил перспектив банкротства своей фирмы в разговоре 47news Скоров.

Компания строит несколько жилых домов в петербургских пригородах — Шушарах и Парголово. В Ленинградской области фирма обустраивает перемычку между Токсовским шоссе и Арсенальной улицей в Новом Девяткино. Участок, по которому проходит дорога, находится в собственности "Дальпитерстроя". Здесь же расположена стройплощадка компании, на которой в перспективе может появиться жилой комплекс "Новодевяткинский".

Скоров заявил 47news, что рассчитывает сдачу новой дороги до конца сентября 2018 года.

Отметим, что в конце июля в Арбитражный суд с иском о банкротстве ООО "ГлавСтройКомлекс ЛО", принадлежащее бывшему вице-губернатору по строительству Ленобласти Николаю Пасяде, подал "Банк Уралсиб". А в конце августа Федеральная налоговая служба предъявила иск о банкротстве к еще одному застройщику - ООО "Норманн-холдинг", которое строит ЖК "Десяткино 2.0", "Десяткино. Вторая очередь", "Морошкино" и "Яркий".