Уголовное дело о гибели школьника из Нижнего Тагила в парке "Лукоморье" в Подпорожском районе Ленинградской области у областного Следкома  заберет центральный аппарат СК РФ.

Такое решение принял глава ведомства Александр Бастрыкин, прибывший 31 августа в Петербург с инспекцией, сообщает петербургский Следком.

На прием к Бастрыкину пришел мужчина, который рассказал об этом несчастном случае и высказал мнение, что расследование проводится без должного результата.

Напомним, что 23 июня на аллее "Лукоморье" туристической деревни Мандроги в Подпорожском районе Ленобласти погиб восьмилетний житель Нижнего Тагила. По официальной версии, деревянная скульптура Бабы Яги упала на ребёнка, причинив ему черепно-мозговую травму.

По факту гибели было возбуждено уголовное дело по пункту  "в" части 2 статьи  238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Ознакомившись с материалами этого уголовного дела, председатель СК России оценил проделанную работу как неудовлетворительную и поручил незамедлительно передать дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства", - говорится в сообщении петербургского Следкома.

Отметим, что Александр Бастрыкин во время личного приема заявил дольщикам "Ленинградской перспективы", что их делом будет заниматься специально присланный из Москвы человек.

Также напомним, что в конце мая исполняющим обязанности руководителя областного Следкома стал Павел Выменец, до этого работавший замруководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, которого новые подчинённые прозвали Павлом вторым, поскольку предыдущим их руководителем был Павел Камчатный. С тех пор СК Ленобласти как минимум два раза попадал в неоднозначные ситуации. Так, для того, чтобы руководитель ведомства возбудил уголовное дело в отношении адвоката, пронёсшего в изолятор наркотики, понадобилось вмешательство ФСБ. А для того, что бы подчинённые Выменца стали расследовать уголовное дело по факту гибели 13-летнего мальчика в Кировском районе Ленобласти, понадобилось вмешательство депутата.