За решение вопроса со своими подчиненными ценой 5 млн глава областного Следкома Выменец подтолкнул в камеру бизнесмена. А ФСБ помог адвокат, задержанный за сбыт наркотиков в тюрьме. Версии разные: то ли змея разозлилась, то ли силовики в сговоре.

Восьмого августа Невский районный суд Петербурга арестовал на два месяца 50-летнего коммерсанта Дмитрия Петрова. Мера пресечения избрана по возбуждённому Следственным комитетом Петербурга делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

А шестого августа в кафе "Гнездо" на проспекте Большевиков тот же Петров заказал чашку кофе на встрече с 31-летним представителем адвокатской палаты Ленобласти Петром Исайкиным. На последнего наступали серьёзные неприятности. Следственный комитет Ленобласти вёл проверку после того, как 25 июля у него в изоляторе в Горелово Ломоносовского района нашли наркотики. Защитнику требовалось встретиться с 39-летним подзащитным, арестованным за кражу. Мы ранее сообщали, что внимание сотрудников УФСИН привлекла белая пластиковая туба из под средства от кашля "АЦЦ". Вместо пилюль там оказалось 33,6 грамма плотно спрессованного наркотика растительного происхождения, после употребления которого улучшается настроение. Там же нашлась и сим-карта.

tbSm7SabXWj95f6PpKL7.jpg

Теперь, по версии следствия, на той встрече в кафе Петров обещал, мол, проверка СК волшебным образом закончится отказом в возбуждении уголовного дела. Статья по мошенничеству была возбуждена исходя из логики, что коммерсант не мог влиять на следствие. Хотя, как говорят, действительно, Следком вел себя замедленно. Так или иначе, Петров убедил адвоката в своих возможностях. Сговорились на 5,5 миллионах рублей, и 27 июля Исайкин передал первый транш в 260 тысяч рублей, а в кафе принёс следующий - 3 миллиона 100 тысяч. Хотя реальными была только сотня, остальное - муляж. А за соседним столиком пили чай с блинами (150 рублей за порцию) оперативники Невского райотдела ФСБ. Когда Исайкин передал деньги, они и подошли. Реакцию Петрова в суде описали так: "пытался скрыться и избавиться от находящихся при нём предметов". Правда, как в такой обстановке избавиться — неясно. Разве что только в рот засовывать.

Заметим, что значительная сумма в пять миллионов, скорее всего, была нарисована, так как адвокату грозит не просто лишение статуса и условное наказание за хранение наркотиков, но и, на всякий случай, крупный сбыт. Нижняя планка — десять лет, а вот предельная — 20.

На избрании меры пресечения Петров просил суд учесть, что у него не только безработная жена, но он, как бизнесмен, еще занимается благотворительностью. Более того, состоит в партии и собирается стать депутатом. Правда, какой партии не пояснил. А интересоваться не стали, очевидно, ввиду того, что раз не успел, то и ладно, одним спецсубъектом меньше. Кстати, когда суд принимал решение об аресте, он учёл, что адвокат, чуть не клюнувший на предложение бизнесмена, написал ходатайство с просьбой заключить Петрова под стражу. Мол, опасается за здоровье своё и близких. Верится с трудом, конечно.

Насколько известно 47news, Петров передвигается на бежево-сером "Фольксваген Пассат". Зарегистрирован в посёлке Яшино Выборгского района Ленинградской области, но одно время жил в общежитии на улице Партизана Германа в Петербурге. По данным СПАРК-Интерфакс, является директором и совладельцем ООО "Регент Лизинг", зарегистрированной в 2016 году. Основной вид деятельности компании - финансовая аренда: лизинг и сублизинг. Данные о финансовых оборотах не указаны.

Как рассказали 47news в областном Следкоме, 7 августа исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета Ленобласти Павел Выменец всё-таки возбудил в отношении адвоката Исайкина уголовное дело по части 30 УК РФ и части четвёртой статьи 228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Столь высокий уровень обусловлен статусом адвоката. Расследование поручено руководителю межрайонного отдела СК Ленобласти по Сосновоборскому району Марии Дятленко (в компетенцию отдела входит Ломоносовский район). Как предполагает следствие, просьбу приобрести и передать ему наркотики подзащитный Исайкина проговорил на встрече с адвокатом 20 июля. Сошлись на 5 тысячах рублей за услугу.

Про Исайкина известно, что раньше работал в прокуратуре и в следственном отделе СК Петербурга по Пушкинскому району. Зарегистрирован в поселке Беседа Волосовского района. Неаккуратно ездит на восьмилетней белой "Ауди А3" - за два года почти 15 нарушений. На своей странице "ВКонтакте" не скрывает свою причастность к правосудию. Публикует информацию об успехах адвокатской конторы. Можно найти ссылки на телесюжеты прекратившего существование канала 100 ТВ. "Плоды моей работы", - подписал один из роликов Исайкин. Подчёркивает свою преданность к футбольному клубу ЦСКА. А возвращение после февральского отдыха отметил фразой: "Берегись, преступный мир, мой отпуск окончен теперь я за вас возьмусь".

После получения адвокатского статуса в 2016 году трудится в адвокатской конторе "Закутайло и партнёры" в Кингисеппе. Руководитель конторы Александр Закутайло сообщил 47news, что в курсе произошедшего, но информацией о ходе следствия не располагает.

- Могу лишь сказать, что на сегодняшний день вина Исайкина не установлена, это будет решать суд, - отметил адвокат.
- В материалах дела фигурирует сумма 5 тысяч рублей. У него были финансовые проблемы? - поинтересовался 47news.
- Нет такого адвоката, который бы голодал. Возможно, не всё так просто. Бывает, адвокат наступает змее на хвост и, не замечая, как она его ужалила, идёт дальше, - добавил Закутайло, но не конкретизировал, какая именно из подотряда класса пресмыкающихся отряда чешуйчатых укусила Исайкина.   

13 августа Исайкин отпразднует день рождения. Сегодня его телефон не отвечает. Похоже, это связано с тем, что он мог быть помещён под домашний арест. Что касается мошенничества Петрова, то автор нашел цитату в постановлении об его аресте: "... также имеются основания полагать, что к совершению инкриминируемого Петрову Д.О. деянию причастны иные лица, в том числе из числа сотрудников правоохранительных органов".

Виктор Смирнов,
47
news