В туристической деревне Верхние Мандроги, которую посещал даже Владимир Путин, деревянная скульптура задавила восьмилетнего Александра с Урала. А 47news нашёл ту самую Бабу Ягу. 

Около двух часов дня 23 июня на аллее "Лукоморье" туристической деревни Мандроги в Подпорожском районе Ленобласти погиб восьмилетний Александр. По предварительной версии, мальчик забрался на деревянную скульптуру Бабы Яги и упал вместе с ней. Первую помощь оказывал врач с туристического теплохода "Валаам — Кижи — Мандроги", пришвартованного на реке Свирь. Но, по словам очевидцев, травма была не совместима с жизнью. Один из свидетелей предположил, что голова мальчика попала на камень, лежавший на земле. Прибывшие из подпорожской районной больницы  медики скорой констатировали смерть мальчика.     

Фото: otzovik.com

По словам собеседников 47news в Следственном комитете Ленобласти, Александр приехал из города Нижний Тагил на Урале.

В этот день Саша был в сопровождении дяди, тёти и бабушки. Семья выехала 23 июня из деревни Емское Волховского района, где у бабушки дача. Ехать часа полтора-два.

Отцу ребенка Сергею 36 лет, а матери Татьяне столько же исполнится на следующей неделе. У Саши есть младший брат. В прошлом отец мальчиков был учредителем и директором ООО "УМПК", занимающимся оптовой торговлей бумагой и картоном. Зарегистрирована фирма была в квартире на улице Космонавтов, где живёт семья. Татьяна работает в тагильской средней школе №45. На фотографиях в соцсетях видно, что семья регулярно проводила время вместе и часто ездила по России. Выбирались в пригородные походы на шашлыки, вместе посещали городские праздничные мероприятия.

Туристический комплекс "Деревня Верхние Мандроги" расположен на реке Свирь в Подпорожском районе Ленинградской области в 20 километрах от города Подпорожье. Центр обслуживают круизные речные теплоходы. Комплекс специализируется на корпоративном, семейном и экотуризме. Принимает школьные группы. В августе 2001 и 2004 годов деревню посетил президент России Владимир Путин. Он расписал в деревне матрешку и сделал кувшин на гончарном круге. В деревне бывали музыканты Игорь Корнелюк, актёр Михаил Боярский, футболист Андрей Аршавин, сатирики Михаил Жванецкий и Семён Альтов, политик Михаил Касьянов и другие известные личности.  

В деревне расположен парк "Лукоморье" с деревянными статуями сказочных персонажей. Гостиничные коттеджи представляют собой резные дома. В комплекс входят мельница, кузница, конюшня. Как сообщается на сайте деревни, она стала возрождаться в 1996 году. "Задачей было возвращение русских национальных традиций и организация туристического бизнеса, прибыль от которого используется для финансирования проекта обучения способных детей в лицее города Павловска", - отмечают организаторы.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мандроги" зарегистрировано в 2005 году. Основным видом деятельности компании заявлена розничная торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. По итогам 2016 года выручка компании составила 27,6 миллиона рублей, а чистая прибыль 3,4 миллиона рублей. Владеют  ООО "Мандроги" четыре физических лица. Основным хозяином компании является известный предприниматель и ресторатор Сергей Гутцайт (56,03%). Он также числится владельцем известного ресторана русской кухни "Подворье" рядом с Павловском. В 2000 году в этом ресторане свой первый день рождения в качестве президента России отмечал Владимир Путин. Кроме Гутцайта совладельцами являются Леонид Флит (27,9%), Алексей Зюкин (16%) и Игорь Бирюков (0,07%).

По телефону туристического комплекса ответила секретарь, а потом некий Александр Сикорский, его представили как главного инженера. Он отказался комментировать случившееся. Леонид Флит сообщил 47news, что не осуществляет оперативное управление предприятием и не в курсе произошедшего. Сергей Гутцайт, как выяснилось, вообще не пользуется мобильной связью. Связаться по известным домашним телефонам предпринимателя с ним не удалось. Гендиректор предприятия Татьяна Онькина сообщила, что настолько плохо себя чувствует, что говорить о случившемся не может. По совместительству Онькина является соучредителем православной религиозной организации "Приход храма святого Алексия человека божьего Тихвинской епархии русской православной церкви".

В Следственном комитете Ленобласти сообщили 47news, что предсказуемо рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК - "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

По словам близких семьи, родители Александра находятся в Нижнем Тагиле. 24 июня отец собирается прилететь в Петербург.

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news