Он всё решил. Пенсионной реформе быть, хотя женщинам и скостили три годика. За власть Ленобласти ответил ветеран 90-х Дамир Шадаев, и он уверен, что всем стыдно. Остальные там, где был Хрущёв во времена Сталина.

Долгожданный телешедевр "Обращение Владимира Путина к нации" состоялся. В отличие от предыдущих случаев, когда он выходил в эфир либо в связи с трагедией, либо с новогодними поздравлениями, заявление оказалось важным.

Глава государства выразил своё отношение к пенсионной реформе. Слова его, как известно, являются не поводом для рассуждения, а руководством к действию. Так что можно констатировать: россиянам дали скидку. Теперь точно ясно, что повышение пенсионного возраста состоится, но не совсем так, как хотели раньше. Женщины будут уходить на отдых в 60 лет, а не в 63, а мужчинам оставили планку в 65 лет.

Остальные корректировки заденут не слишком большой круг людей, но их можно считать социально важными. Многодетные матери получили право на досрочный выход на пенсию. Всем остальным сократили срок стажа для досрочного выхода на пенсию. Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Социальные льготы на время переходного периода сохраняются в прежних возрастных границах. За увольнение граждан предпенсионного возраста работодатель будет нести уголовную ответственность, а пособие пожилым по безработице увеличат вдвое. Коренных малочисленных народов Севера изменения не коснутся.

Примерно этого и ждали от Владимира Путина с самого начала обсуждения пенсионной реформы. Совсем уж странным было бы наложение им права вето на весь закон. Это уже отдавало бы исконно русским царизмом, уводящим корнями к Ивану Грозному и принципу отойти на время от царства, пока народ не попросит вернуться. Признание, наоборот, изменений детально верными, навеяло бы тоску о слишком плачевном состоянии дел в российской экономике, спасающей мир во всём мире, но не себя.

Тут, вроде как, и народные возмущения услышаны и приняты во внимание, и от генеральной линии далеко не ушли. Граждане, безусловно, разойдутся с чувством удовлетворения, ведь даже в магазине приятно платить меньше указанной цены. Технические детали исполнения не заставят себя долго ждать, второе чтение как раз и предполагает возможность внесения поправок, не меняющих суть документа концептуально.

Самое время откатить немного назад и вспомнить, как публично оценивало предстоящую пенсионную реформу руководство Ленинградской области. Тут не надо много рассказывать, ведь хватит и одного слова - "никак". Исполнительная и законодательная власть не нашла ничего умнее, чем напрочь закрыться от внешнего мира. В тот единственный миг, когда депутаты могли сказать хоть что-то на этот счёт обществу, закрыли заседание профильной комиссии от глаз журналистов. На следующий день были так неуверенны в своих силах, что фактически отменили голосование по вопросу, запретив не только выступления, но и любые движения в этом направлении.

На этом фоне случилась одна-единственная аномалия, и имя ей — Дамир Шадаев. Он не смог сидеть на месте, первый публично предложил покинуть зал заседаний депутатов всем несогласным. И все ушли. Фактически не за ним, но идейно из-за него. "Когда президент отменит это решение, вам всем будет стыдно", - крикнул он, и это было доходчиво.

Пусть президент отменил решение не совсем, но в обращении к нации он заметил, что ему было важно услышать об инициативах от руководителей субъектов и отделений партии "Единая Россия", в частности, по поводу сохранения льгот. В случае с Ленинградской областью ни о каких инициативах речь не шла вообще, потому президент регион не имел в виду.

В Госдуме, как известно, единственным громким протестом стало голосование бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она нажала кнопку "против", за что получила серию оплеух от товарищей, вплоть до обещаний рассмотреть вопрос о её поведении, а фактически — лишения права голоса.

Шадаев и Поклонская, безусловно, два персонажа, находящихся на разных частях политической и исторической доски.

Вокруг Дамира Шадаева во времена его молодости можно было увидеть реальных ребят. Мы уже рассказывали о его знакомстве с брендом "Бандитского Петербурга" Артуром Кжижевичем. И даже о двух днях Шадаева во внутренней тюрьме ФСБ на Шпалерной улице из-за найденных у него 75 пистолетов "ТТ" и 10 автоматов Калашникова. Это через полтора десятка лет он покажет свою ранимость, обидевшись на журналистов телеканала "100 ТВ" так, что вышвырнет их видеокамеру за 40 тысяч долларов в реку. А до того проведёт годы в спортзале, доказывая, что и один против всех может.

Наталью Поклонскую вынесла из патриархального прошлого сама история. Её высказывания насчёт величия бывшей империи и святости власти пусть и подвергаются насмешкам со стороны либеральной части общества, но ведь и признаются традиционным его ответвлением.

Их объединяет не только и не столько вера в собственную правду, но и нежелание взвешивать произносимые слова и думать, какую роль они займут в их же судьбе. Казалось бы, странное качество для людей, считающих себя политиками, зато, как говорится, резонанс.

По поводу всего этого вспоминается исторический анекдот. Во время разоблачения культа личности Сталина у нового генсека Хрущёва спросили, где он был в то время, которое он критикует.

- Кто это сказал? Встаньте! - скомандовал Хрущёв, стоявший при Сталине на Мавзолее.

Никто не поднялся.

- Вот и я был на этом самом месте, - ответил он.

Временной актуальности анекдот не поменял. Так что, добродушный смех в зале, теплые аплодисменты, пока не переходящие в овации.

Юлия Гильмшина,
47news