Президент России Владимир Путин распорядился увеличить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста в два раза, начиная с 1 января 2019 года, следует из стенограммы речи главы России, размещенной на сайте Кремля.

"Если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год", - сказал президент России.

По его словам, необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

При этом путин поручил правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. "Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета", - подчеркнул Путин.

Ранее сообщалось, что многодетные матери с пятью детьми будут выходить на пенсию в 50 лет.

Кроме этого, Путин назвал неправильным повышение пенсионного возраста для женщин и разрешил им выходить на пенсию в 60 лет.