Желающих получить долги с компании Normann, возводящей жилые комплексы в Ленинградской области, пока она жива, становится всё больше.

ООО "Управляющая компания "Мурино" подала иск к строительной компании Normann. В карточке дела сказано, что сумма претензий равна 7,5 миллиона рублей, однако пока не ясно, за какие услуги образовался такой долг.

Председатель совета директоров Normann Виктор Сеппенен не смог объяснить сложившуюся ситуацию, лишь отметив, что в компании ещё не в курсе наличия иска. Накануне собственник фирмы Владимир Смирнов заявил, что десять лет назад принял решение не общаться с журналистами, потому не будет ничего говорить.

В УК "Мурино" трубку телефона сняла секретарь и объяснила, что в офисе никого нет, а руководство будет только после полудня. Напомним, УК "Мурино" принадлежит ИК "Евроинвест", которая, в свою очередь, принадлежит наполовину девелоперу Андрею Березину и его компаньону, председателю торгово-промышленной палаты Ленобласти Юрию Васильеву.

Напомним, на последней публичной встрече дольщиков компании Normann с вице-губернатором Михаилом Москвиным чиновник попросил их отозвать иски с требованием об уплате штрафов и пени. Объяснял это тем, что судебная процедура приводит к аресту объектов.

Напомним, компания оставила без надежд на квартиры 3200 покупателей в ЖК "Десяткино 2.0", "Десяткино. Вторая очередь", "Морошкино", "Яркий". По общим подсчётам, люди за жилье отдали 6 миллиардов рублей. Ранее стало известно, что налоговая служба начала банкротить Normann, а буквально вчера сообщение Центробанка заставило задуматься о плачевной ситуации в "Донхлеббанке", одном из активов Normann.