Покупатели компании Normann, обманувшей надежды трёх тысяч семей, пригрозили властям палаточным лагерем. Девелопер-меланхолик столько всего нарушил, что его и не интересует, как подошли к тупику. Зато авторитетный вице-губернатор Москвин к месту вспомнил классика, давно подарившего девиз застройщикам: "Мало ли что я обещал. Но я же не сделал".

Отныне вице-губернатор по строительству Михаил Москвин может подаваться на пробы для участия в рекламе стирального порошка Tide. В пятницу, 3 августа, он фактически исполнил известную сцену из рекламы, переиначив её до: "Вы ещё кипятитесь? Тогда мы идём к вам".

Постучаться в дверь пришлось к компании Normann, оставившей без надежд на квартиры 3200 покупателей в ЖК "Десяткино 2.0", "Десяткино. Вторая очередь", "Морошкино", "Яркий". По общим подсчётам, люди отдали 6 миллиардов рублей, и единственный более-менее здоровый объект — это вторая очередь "Десяткино".

В офис на Васильевском острове теперь можно пробраться лишь по предварительному согласованию. Из кабинета в кабинет всё ещё бродят сотрудники, на дверях висят таблички "Донхлеббанка" - приобретения компании из сытого периода жизни. Как в заброшенном детском саду, откуда убрали не все игрушки, одиноко напоминает о былой активности реклама ремонтных услуг и мягкие офисные уголки для уютных переговоров.

Свой приход чиновник объяснил тем, что бизнесмены проигнорировали его выезд на площадку три недели назад. У директора и владельца Владимира Смирнова было алиби в виде гостей из правоохранительных органов. Тогда дольщики высказали всё, что думают, в лицо самому Москвину, и ему не понравилось.

IMG_3702.JPG

Пока ждали, десяток владельцев виртуальных квартир вспоминали как раз все грехи Москвина. "Я ему вчера пишу - "если нечего сказать, не молчите", он написал - "всё получил"", - жаловалась одна. "Сколько он на нас времени потратит? Снова скажет - надо на следующее совещание. Вчера придумала, что ему на это отвечу", - говорила другая. "Сейчас придёт, и предложим ему уйти в отставку", - распылялась третья.

По древней российской традиции с одинаковой яростью уповать на ту же власть, что и ругаешь, при появлении вице-губернатора в душной комнатке с вентилятором все двадцать глаз вонзились в него же. "Я тут сбоку сяду, на вопросы же застройщик будет отвечать", - уже обрадовался Москвин, но тем самым только образовал центр притяжения эмоций.

IMG_3719.JPG

Кстати, на мероприятие он специально надел часы с эмблемой хоккейного клуба "СКА". Наверное, на случай, если кто-то по традиции спросит, сколько они стоят, ответить: "Бесценно".

Сходу с него же и спросили, выяснил ли он, как обещал когда-то, сколько стоят активы Normann, продав которые можно получить деньги на застройку. "Либо у меня амнезия, либо я такого не обещал. Оценку активов не делали, потому что это бессмысленно. Но переговоры периодически я провожу. Сказать, что есть конкретный заинтересованный Рубинович, не могу", - заметил он, но тут же осёкся, добавив, что "нет в списке и Ивановых". Хотел добавить ещё каких-то фамилий, но тут уже что ни скажи, было бы только хуже.

Сам Смирнов, сидевший во главе стола, с нескрываемым упоением посматривал на того же Москвина. Со стороны девелопер напоминает тихого героя-технаря из голливудского фильма. Такие обычно внезапно для окружающих с помощью мозгов зарабатывают состояние, но как только настигает чёрная полоса, не могут из неё выбраться без спасителя.

Директор и владелец компании Normann Владимир Смирнов (справа)

Так что разговор получился честным, а потому малоприятным.

Как признал Москвин, нынешнее состояние дел явно указывает на то, что денег в компании, ещё пару лет назад стабильной, нет, ведь иначе стройка бы шла. Смирнов рассказал о плачевных попытках взять кредит в "Сбербанке" или "Росбанке", но пока закончилось это всё неудачей, поскольку банки рассматривают заявки долго, вплоть до года. Поиск инвестора может идти бесконечно долго, поскольку в тех жилых корпусах, где степень готовности высокая, все квартиры проданы и завлекать нечем, а в тех, где стоят только скелеты зданий, нужно слишком много вкладывать.

Вряд ли на то рассчитывая, дольщики провели с Михаилом Москвиным экспресс-интервью, задав серию вопросов, волнующих всех их товарищей по несчастью. А он ответил и даже не за себя одного, а за государство. Если бы всё можно было пустить на ускоренной плёнке, выглядело бы это примерно так.

IMG_3710.JPG Денис Горбунов и Михаил Москвин

- В газетах написано, что вы создали Управление долевого строительства, которое должно помогать нам, дольщикам. Чем оно нам поможет?
- Сейчас в Госстройнадзоре дольщиками занимаются пять человек, а только покупателей от вашей компании больше трёх тысяч. Теперь в управление добавят восемь.
- И будет на восемь рук, оформляющих отписки для нас, больше?
- В том числе.
- Правительство не может выделить застройщику деньги из бюджета, чтобы он достроил дома?
- Не может.
- Выделить кредит тоже не может?
- Тоже не может.
- Вы не хотите хотя бы найти подрядчика, который бы согласился достроить наши дома, если девелопер найдёт деньги? У вас же есть постоянные, которые с вами работают?
- У меня нет никаких подрядчиков. Да и проблема не в отсутствии подрядчиков, а в том, что платить нужно живыми деньгами, которых нет.
- Государство разве не должно стать гарантом для банка или для поиска инвесторов, чтобы появились эти самые деньги?
- Государство не получало от вас средств на квартиры, потому решать проблемы должен застройщик, которому вы платили.
- В чём тогда помощь заключается от вас?
- В вашем конкретном случае я провожу переговоры с потенциальными инвесторами. Недавно приходил один из них, просил перевести сельхозземлю под строительство. Я готов, если он заключит договор об участии в достройке объектов Normann. Пока не ответил. Так и с остальными.
- Чем вы ещё, кроме консультаций и переговоров, можете помочь?
- Я чиновник и мне запрещено заниматься коммерческой деятельностью. Но, помимо того, что уже сказал, мы отстаиваем ваши интересы, в том числе в суде. На прошлой неделе было совещание в Москве, и в течение суток представители регионов рассказывали о проблемах, которые есть с долевым строительством. Искали пути решения, и, поверьте, в менее дипломатических выражениях, чем я сейчас говорю.
- Каков шанс, что наши дома достроят?
- Пятьдесят на пятьдесят. Либо достроят, либо нет.
- Может, нам уже обращаться к кому-то повыше, чтоб заметили?
- Вас всех и так замечают.

Во время того, как диалог шёл по пути накопления этих смыслов, Владимир Смирнов усиленно молчал и, кажется, лишь один раз оторвался от созерцания лика Михаила Москвина, сообщив, что он "каждый раз, когда появляется вариант инвестора, звонит Михаилу Ивановичу и консультируется". В очередной раз подтвердил, что особо денег нет, но заметил, что те, кто взял квартиру в рассрочку, должны вносить платёж и дальше, так как за охрану и прочие премудрости только на одном жилом комплексе уходит от полумиллиона до миллиона рублей.

Заодно зашла речь о том, что сами дольщики мешают развитию бизнеса, например, требованиями о выплате пени и неустоек, что приводит к аресту объектов, следовательно, к отсутствию возможности распоряжаться имуществом. "Можно как-то с судебными приставами этот вопрос тоже решить?" - с нескрываемой надеждой спросил Смирнов у Москвина. На что тот раскрыл придуманную им схему, как решать вопросы с судебными приставами. "Надо собирать дольщиков и просить их отозвать заявления, объясняя, к чему их требования приводят", - поведал он.

- Вам не кажется, что это нечестно — заставлять людей, уже написавших заявления, отзывать их, лишая перспектив получения пени? - спросила одна из дольщиц.

- Насчёт честности я вам одно скажу: никогда и никто уже никаких пени не получит, а работу остановите окончательно. Это я вам авторитетно заявляю, - ответил Москвин.

Под самый конец, практически случайно выяснилось, что у Normann закончился договор со страховой компанией, из-за чего компания не может продлить разрешение на строительство ЖК "Десяткино. Вторая очередь". По словам Смирнова, страховые компании не спешат заключать новый контракт, и он их понимает, потому что связываться с такой накренившейся конторой — дело неблагодарное. "За сегодня трижды получил отказ", - взгрустнул он, подтвердив, что разрешения на другие ЖК тоже скоро станут недействительными, потому что страховка одна на компанию.

IMG_3716.JPG Владимир Смирнов и Денис Горбунов

- Это вы вот сейчас мимоходом признаётесь в таком нарушении? - округлил на это глаза председатель Госстройнадзора Денис Горбунов.

- Мы уже столько всего нарушили, что отсутствие разрешения на строительство меня меньше всего интересует в этой жизни, - впервые проявил эмоцию Владимир Смирнов и продолжил: "Такова жизнь. Выкручиваемся".

В момент, когда в разговор врывались ошмётки разных мыслей и требований, вспомнили об обещании установить в жилом комплексе "Десяткино" лифты марки Otis. Утверждалось, что шло оно от председателя совета директоров Виктора Сеппенена. "Я много чего говорил и обещал, но не Otis же", - умело отвёл от себя подозрения тот.

- Это как Виктор Черномырдин говорил: "Да, я обещал, но я же и не сделал!" - не выдержал Михаил Москвин, отличающийся знанием анекдотов, кажется, на все случаи жизни.

Собрание заканчивалось на дружелюбной ноте.

- Какой срок вы себе отмерили, когда должны сдвинуть ситуацию? - спросили у Смирнова.

- Декабрь, - ответил он.

- Недавно Владимир Путин сказал, что к 2023 году обманутых дольщиков быть не должно. Так к декабрю 2023 года что ли?

- К этому.

- Почему губернатор к нам не приходит? У него больше знакомых, чем у вас, может, он найдёт нам инвестора? Наверное, просто это уже тупик? - спросили у Москвина так вкрадчиво, как это делают умирающие больные у докторов.

- Губернатор один, а вас много, он в курсе всего происходящего здесь, - не утешил он.

- Может, нам что-то посерьёзнее этих встреч организовать? Палаточный лагерь?

- Организуйте, как раз погода хорошая. Только строительству это не поможет.

К декабрю как раз будет холодно.

 

Юлия Гильмшина,
47news