"Донхлеббанк", купленный в сытые годы застройщиком Normann, возводящим жилые дома в Ленинградской области, тоже находится на краю гибели.

Во вторник, 28 августа, Центральный банк РФ заявил о снижении норматива достаточности базового капитала "Донхлеббанка" на все операционные дни, начиная с 17 июля 2018 года. Минимальное значение норматива достаточности базового капитала установлено на уровне 4,5%. По состоянию на 1 августа текущего года, значение этого норматива равнялось у Донхлеббанка 4,935%, свидетельствуют данные ЦБ. Считается, что за этим может следовать введение временной администрации в кредитном учреждении.

Банк расположен в Ростове, но пять лет назад его выкупила строительная компания Normann. В совет директоров входит владелец Normann Владимир Смирнов, ему принадлежат 56,45% акций. Компания оставила без надежд на квартиры 3200 покупателей в ЖК "Десяткино 2.0", "Десяткино. Вторая очередь", "Морошкино", "Яркий", "Десяткино. Вторая очередь". По общим подсчётам, люди за жилье отдали 6 миллиардов рублей. "Донхлеббанк" является партнёром Normann по выдаче ипотеки, в фирме до сих пор висят его таблички.

Владимир Смирнов отказался общаться с журналистом 47news, заявив, что уже десять лет не общается с прессой. Своё решение не объяснил, но отметил, что его никто не обижал, не кусал и у него нет никаких комплексов на этот счёт. Так что своё мнение о том, как повлияет будущее банка на развитие фирмы и судьбу дольщиков, не выразил. Зато рассказал, что лично находится в Ростове, но не ответил на вопрос, собирается ли возвращаться. Ранее стало известно, что налоговая служба начала банкротить Normann