Экс-руководитель Северо-Западного Ростехнадзора Григорий Слабиков, обвиянемый в хищении 4,7 миллиарда рублей, останется за решёткой до Дня Конституции РФ, а его дочь Елена отправлена под домашний арест.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 24 августа Дзержинский районный суд продлил на три с половиной месяца арест Григорию Слабикову. Своё 58-летие он встретил 16 августа в следственном изоляторе, а под стражей останется до 11 декабря.

Как и на прошлом судебном заседании, Слабиков просил суд избрать меру в виде домашнего ареста, пояснив, что вину признал по всему объему предъявленного обвинения, раскаялся и дал показания.

Кроме того, Григорий Слабиков и его дочь Елена рассказали следствию, где находятся еще 500 миллионов рублей, которые имеют отношение к уголовному делу о мошенничестве.

Но если отцу суд не изменил меру пресечения, то дочь отправил под домашний арест. Она, как и отец, призналась по всему объёму обвинения и раскаялась. Срок домашнего ареста Слабиковой определен 11 декабря.

Суд арестовал руководителя Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова 11 мая. А еще через два дня была арестована его дочь Елена.

Уголовное дело было возбуждено в Главном следственном управлении ГУ МВД по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Следствие подозревает Слабикова в покровительстве строительным саморегулируемым организациям Петербурга. Расследование началось в конце октября 2017 года.

Со счетов строительных организаций исчезло 4,7 миллиарда рублей. В ходе обысков в квартире семьи Слабиковых, а также в четырех банковских ячейках правоохранители изъяли денежные средства на сумму в 1 миллиард 709 миллионов рублей. В одном из помещений был обнаружен даже аквариум, предположительно, для девушек лёгкого поведения. Сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Слабикова позывным "дядюшка Скрудж Макдак".