У бывшего главы Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова нашли еще 700 миллионов рублей. Оперативники ФСБ, наблюдая за знакомыми опального чиновника, выявили очередную банковскую ячейку, где нашли более 700 миллионов рублей. При этом силовикам пришли ответы не от всех банков Петербурга, сообщает "Фонтанка".

Изъятие денежных средств из очередной банковской ячейки было произведено накануне вечером оперативниками Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти, которые вместе с сотрудниками "налогового" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД входят в группу сопровождения уголовного дела в отношении Григория Слабикова и его дочери Елены.

В целом, объем найденных средств составил 730 миллионов рублей в пересчете по действующему курсу. В ячейке находились порядка 7,5 млн евро, более одного миллиона долларов, а остальная сумма - в рублях.

Интересно, что на этот раз ячейка была ростовой - по росту человека. Как заметил один из оперативников, иначе деньги бы не поместились. "Иначе бы все не поместилось – купюры были мелкие", – пояснил представитель силовиков.

Издание уточняет, что скрытое наблюдение за знакомыми Слабикова установило наличие банковской ячейки в одном из банков Петербурга. Таким образом, общая сумма денежных средств, изъятых у Слабикова, достигла 1 миллиарда 709 миллионов рублей.

Оперативники экономической полиции направили во все банки города запросы на фамилии, проходящие в материалах дела, на которые там могут быть арендованы ячейки.

– Ответы пришли пока не из всех банков. Поэтому нельзя сказать, что это предел кэша, – сообщил нам собеседник в ГУ МВД.

Как выяснила "Фонтанка", сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Григория Слабикова позывным "Скрудж Макдак".

Напомним, что обыски в квартирах и офисе на Суворовском, 37 близких к Григорию Слабикову юристов начались утром, 10 мая, события продолжались и 11 мая, а 11 и 13 мая Дзержинским судом были арестованы сам Слабиков и его дочь Елена. Само же дело по мошенничеству в особо крупном размере расследуется в Главном следственном управлении ГУ МВД.