Экс-руководитель Северо-Западного Ростехнадзора Григорий Слабиков, обвиняемый в хищении 4,7 миллиардов рублей, останется за решеткой до середины августа.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 6 июля Дзержинский районный суд продлил на один месяц и двое суток арест 57-летнему Григорию Слабикову. Таким образом, он останется под стражей до 11 августа.

"Слабиков вину признает, раскаивается. Пояснил суду, что уже готов понести любое наказание. Против продления меры не возражал", - рассказали 47news в пресс-службе судов. Ранее Слабиков вину признавал только частично — только в тех случаях, которые касались его взаимодействия с саморегулируемыми организациями.

Вчера, 5 июля, в том же Дзержинском суде свою вину признала и дочь бывшего чиновника Елена Слабикова. Однако суд не стал изменять ей меру пресечения на домашний арест.

Суд арестовал руководителя  Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова 11 мая. Уголовное дело было возбуждено в Главном следственном управлении ГУ МВД по части четвертой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Следствие подозревает Слабикова в покровительстве строительным саморегулируемым организациям (СРО) Петербурга. Расследование началось в конце октября 2017 года. Ущерб строительной отрасли после аккумулирования денег несколькими СРО оценивается в 4,7 миллиарда рублей. 

В ходе обысков в квартире семьи Слабиковых, а также в четырех банковских ячейках правоохранители изъяли денежные средства на сумму в 1 миллиард 709 миллионов рублей. В одном из помещений был обнаружен даже аквариум, предположительно, для девушек лёгкого поведения. Сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Слабикова позывным "дядюшка Скрудж Макдак".