Главе Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорию Слабикову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, сообщает "Фонтанка".

Напомним, Григорий Слабиков и его дочь были задержаны после обысков,  проведенных экономической полицией петербургского Главка и Службой экономической безопасности регионального ФСБ 10 мая. Всего в поле зрения силовиков попали 13 адресов, в том числе и загородный дом Слабиковых в живописном месте посёлка Токсово Всеволожского района Ленобласти. 

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Уголовное дело было возбуждено в Главном следственном управлении ГУ МВД по части четвертой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Следствие подозревает Слабикова в покровительстве строительным саморегулируемым организациям (СРО) Петербурга. Расследование началось в конце октября 2017 года. Ущерб строительной отрасли после аккумулирования денег рядом СРО оценивается в 4 млрд рублей. 

В ходе обысков в квартире семьи Слабиковых, а также в четырех банковских ячейках, правоохранители изъяли денежные средства на сумму в 700 миллионов рублей. Стоимость найденных украшений, а также многочисленных элитных часов, пока не установлена.