Произошло: задержали первого элитного девелопера, обманувшего ожидания дольщиков. Учёный и миллиардер Дмитрий Астафьев, построивший замок дочерям, а не квартиры людям, подозревается в мошенничестве. Власти рады, что всем страшно, но всё равно видят тупик.

Впервые во тьме вопроса проблемных дольщиков Ленинградской области забрезжила надежда на возмездие. В четверг, 9 августа, стало известно, что руководитель и владелец компаний "ЛенСпецСтрой" и "ЛенОблСтрой" Дмитрий Астафьев накануне обрёл статус подозреваемого в уголовном деле о мошенничестве с деньгами покупателей 779 квартир ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино Всеволожского района.

По информации 47news, в среду, 8 августа, сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области навестили офис компании на Невском проспекте. Оттуда его под присмотром увезли на допрос в здание на Лиговском проспекте. Нам доподлинно неизвестно, присутствовали ли в этом эпизоде наручники, но сотрудники правоохранительных органов явно сдерживались от применения силы.

Застройщик, входящий, по версии наших коллег из "Делового Петербурга", в список миллиардеров с состоянием в 3 200 000 000 рублей, стал вести себя в соответствии с социальным положением. Как пересказывают собеседники 47news, в кабинете следователя он завёл разговор о том, кто в этой жизнь тварь дрожащая, а кто право имеет. То есть стал громко объяснять людям в погонах, что они зря становятся на защиту дольщиков, ведь те сами виноваты, что поверили ему, и за их риск никто платить не обязан.

Как известно, Дмитрий Астафьев — личность не только богатая, но и учёная, летом собирался стать ректором ПГУПС. Уверенность в наличии связей на самом верху социальной цепочки навела его на мысль о том, что чем грубее он будет общаться, тем быстрее его отпустят. Но это привело к промаху. Следователь не стал лукавить и обрисовал перспективу на ближайшее будущее, в нём Астафьева ожидала ночь в казённом учреждении.

Дело в том, что девелопер уже превратился в подозреваемого, ему вменяют особо крупное мошенничество. Правоохранительные органы полагают, что как минимум двести миллионов рублей, отданных дольщиками за свои квартиры, были истрачены не по целевому назначению. Всего же покупатели отдали по договорам 2,4 миллиарда рублей, срок их сдачи истёк в сентябре 2017 года, но до сих пор на площадке - только скелеты зданий.

jRoE6kZVQZA.jpg vk.com,
группа "Ленинградская перспектива"

На этом моменте бизнесмену вдруг стало плохо и понадобилось вызвать врачей. Сначала приехала частная "скорая помощь", затем государственная. Медики подтвердили необходимость отправки предпринимателя на больничную койку - всё же осенью ему стукнет 55 лет. Это не отменило статус подозреваемого, так что его отправили в Александровскую больницу, сейчас он находится под охраной, а дверь в палату дополняет решётка. В четверг, 9 августа, в приёмном покое подтвердили эту информацию, рассказав, что Дмитрия Астафьева привезли накануне в девять вечера, а в третье кардиологическое отделение он поступил спустя два часа. В течение 48 часов ему либо выберут меру пресечения, либо отпустят.

Такого исхода событий можно было ожидать, ведь с марта по июль было возбуждено два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве руководителей и владельцев этих двух компаний с деньгами дольщиков. На начальном этапе речь шла о неустановленном круге лиц, но, как мы писали, в "ЛенОблСтрой" единственным собственником и директором является сам Астафьев, а в "ЛенСпецСтрое" акции он делит пополам с Юрием Печенюком.

Судя по словам адвоката Тараса Боглюкова, подозреваемый Астафьев давно озаботился вопросом своей свободы, по крайней мере, юрист детально в курсе движения уголовного дела. Правда, сам он полагает, что материалы сфабрикованы, и всё указывает на захват активов. "Это дело сфабриковано, речь о рейдерском захвате. Кому будет лучше от того, что Дмитрия Олеговича хотят лишить свободы? Это только приведёт к банкротству компании, бизнес будет распродаваться. У фирмы есть не только недострои, но и другие активы, которыми некие силы очень хотят завладеть", - сообщил он.

На вопрос, о каких именно силах идёт речь, Тарас Боглюков ответить не смог, заметив, что "не знает, а если бы и знал, то не сказал бы". "В Ленобласти есть много объектов с большим сроком просрочки, а следователи с остервенением расследуют именно это дело. Навевает вопрос - почему они так взялись за него? Дважды не видели оснований для возбуждения, а на третий раз увидели - тоже ведь странно, вы не находите? Насколько я знаю со слов Астафьева, он уже почти нашёл финансирование", - прокомментировал он.

Напоследок адвокат заверил: "Ни один суд не признает Астафьева виновным". На просьбу уточнить, какой именно суд - петербургский или российский - защитник вежливо откланялся.

По неподтверждённой информации от сотрудников компании, следователи допрашивали также и старшую дочь Астафьева, Екатерину. По данным информационной системы "СПАРК", она является совладелицей в четырёх отцовских предприятиях строительной направленности: ООО "Ленгранит", ООО "Леноблспецстрой", ООО "Ленспецстрой", ООО "Ленспецстройинвест". Все они хоть и располагаются по одному адресу с головным предприятием, а некоторые имеют и идентичное название - но все же это разные юридически лица. У младшей дочери, Анастасии, акции в ООО "Ленспецстрой" и ООО "Ленспецстройинвест", а также в ООО "Вымпел", занимающейся подготовкой к продаже имущества. Вместе с дочерьми в трёх конторах собственницей записана и их мать, Наталья Астафьева.

Не исключено, что дочь заинтересовала правоохранительные органы в том числе потому, что именно в тот период, когда отец должен был построить дома для дольщиков, у неё с сестрой появился настоящий замок на берегу Финского залива. Мы уже рассказывали и показывали коттедж площадью в шесть сотен квадратов в Солнечном, его стоимость оценивается в 150 миллионов рублей.

Телефон Дмитрия Астафьева в четверг оказался выключен. Хотя накануне в переписке с автором статьи он, отвечая на вопрос, правда ли, что в его компании обыск, а самого его задержали, прислал sms с одним словом: "Враньё". Это было в 17:07. Анастасия Астафьева не пожелала общаться с журналистом 47news, кратко объявив: "Я не хочу с вами разговаривать". Знакомые семьи уверены - а гудки это подтверждали - что ещё в июле Астафьев с семьёй находился на отдыхе в Европе. Впрочем, дети имеют основания написать заявления на отца, ведь обманул он и их тоже. Судя по данным ЕГРН, на них записано 11 квартир во второй очереди жилого комплекса.

Стоит констатировать факт, что сбылась мечта многих дольщиков, и не только тех, что купили квартиры у Астафьева. Любая встреча вице-губернатора по строительству Михаила Москвина заканчивается тем, что у него спрашивают, когда посадят того или иного девелопера. Ещё недавно подобное казалось немыслимым, точно так же, как лет пять назад никто и представить не мог, что пачками будут арестовывать чиновников вплоть до министров и губернаторов.

И вот оно свершилось, ведь до того на скамье подсудимых не был ни один застройщик из, так сказать, элитного сегмента. Потому мы поинтересовались у чиновника, к чему приведёт активизация деятельности именно на этом жилом объекте.

- У правоохранительных органов и власти - разные задачи. У них — довести до логического финала дело, у меня — чтоб дома достроили. Арест Астафьева в данном случае никак не отразится на достройке объекта, ведь уголовный и градостроительный кодексы — это разные вещи. Юридическое лицо останется тем же самым, в случае чего взаимодействовать будем с заместителями. Один положительный нюанс всё же есть — девелоперы будут понимать, что их ждёт впереди и не расслабляться. Да и в случае, если дойдёт до банкротства, может, чисто психологически дело пойдёт быстрее, в арбитраже смогут оперативнее принять решение, - прокомментировал Михаил Москвин.

Между тем, иного мнения придерживается председатель Госстройнадзора Денис Горбунов. "Ленспецстрой" - это компания одного человека, и во всех совещаниях участвовал только он. Так что вполне возможно, что для фирмы происходящее приведёт к тупику, непонятно, кто там теперь будет принимать решения. Зато это громкий звонок для остальных участников рынка. Много случаев, когда вроде и застройщик есть, не банкрот - и дома не строятся. Так дальше продолжаться не могло", - рассудил он.

В самой фирме уже никто не отвечает на телефонные звонки, не берёт трубку и второй владелец Юрий Печенюк. Его дочь, кстати, добавила в своё время масла в огонь, разместив фотографии завтраков с чёрной икрой.

Заместитель директора "ЛенСпецСтроя" Татьяна Купсик ответила так: "Я наёмный работник и уже пенсионер, уволиться могу в один день. Здесь я не заработала никакой недвижимости и других ценностей. А что там с Астафьевым, меня не волнует".

 

Юлия Гильмшина,
47news