Девелопер, обманувший надежды почти тысячи семей, претендует на пост ректора Университета путей сообщения. Первым делом миллиардер Дмитрий Астафьев снизит зарплату до уровня секретарши. Дольщиков ему жаль, но это не их дело.

Самая сногсшибательная кадровая перестановка в строительном мире может состояться в обозримом будущем. Руководитель и владелец компании, внёсшей существенный вклад в появление в Ленобласти тьмы проблемных дольщиков,  превратится в одного из самых уважаемых людей научного мира Санкт-Петербурга.

Речь идёт о 54-летнем Дмитрии Астафьеве, генеральном директоре и владельце половины акций ООО "ЛенСпецСтрой" (ЛСС). Известна она прежде всего тем, что обманула ожидания 779 человек, вложивших 2,4 миллиарда рублей в ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино. Квартиры должны были появиться в сентябре-декабре 2017 года, но сроки уже перенесли на июнь-сентябрь 2018 года. Владельцы недвижимости периодически ездят на строительную площадку, но уверены, что никаких движений по возведению домов не ведётся, потому проводят митинги. После них название комплекса поменяли на "Квартал Мурино"

По версии газеты "Деловой Петербург", состояние генерального директора и совладельца компании Дмитрия Астафьева оценивается в 3,2 миллиарда рублей. О том, как живёт он и на чём ездят его близкие и семья второго собственника компании, Юрия Печенюка, читайте в материале 47news.  Недавно было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, речь идёт о подозрениях в хищении около полумиллиарда рублей.

IMG_2055.JPG

Шлейф из недовольных дольщиков не остановил Астафьева от попытки стать частью приличного общества. Организационный комитет по выборам ректора Санкт-Петербургского университета путей сообщения (ПГУПС) объявил на своём стенде о том, что Дмитрий Астафьев является одним из двух претендентов на пост ректора. Сами выборы пройдут 21 июня и связаны с истечением пятилетнего срока полномочий нынешнего руководителя вуза, Александра Панычева.

О значимости университета в современной жизни страны говорит хотя бы то, что в его попечительский совет входят министр транспорта (на момент выхода материала — Максим Соколов), губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава РЖД Олег Белозёров. Ежегодно сюда принимают 2500 студентов, то есть на всех курсах учатся 13 тысяч человек, а число преподавательского состава составляет около 3500. Вуз подчиняется Федеральному агентству железнодорожного транспорта, структуре Минтранса.

Ректор ПГУПС — это как минимум весьма уважаемый в научных кругах человек, а максимум — вхожий в министерские кабинеты. И это если не считать того, что в его подчинении, по численности, практически город.

Перспективы такого роста потрясли одну из покупательниц квартир в ЛСС, работающую в ПГУПС и встретившую Астафьева на заседании, касавшемся выборов ректора. Ещё недавно такие же, как она, стояли с плакатами, где потенциальный руководитель вуза был изображён в неприглядном виде за решёткой, а рядом пестрели надписи вроде "Астафьев жирует, дольщики бомжуют",  "Дяденька, тебя мама не учила, что воровать не хорошо?"

- Что же станет с университетом за пять лет? Как можно допускать этого человека до бюджетных денег и зданий? - возмутилась она.

Заметим, в самом ПГУПС не сразу захотели признать, что их Астафьев и наш Астафьев — одно и то же лицо. В течение дня журналиста 47news отправляли по разным телефонам. Каждый собеседник отказывался уточнять имя-отчество кандидата, хоть в итоге и выяснилось, что его данные вывешены прямо в коридоре.

Один из сотрудников университета заметил, что Астафьев - человек для университета пришлый, а соревноваться ему придётся с нынешним ректором Панычевым. Прогнозы на эту битву давать, конечно, никто не решился, впрочем, известно, что голосовать будет оргкомитет, в который входят две сотни человек.

В официальной биографии Астафьева сказано, что он закончил нынешний архитектурно-строительный университет (ранее — ЛИСИ), является академиком Российской академии естественных наук и доктором технических наук.

Сам Астафьев сначала огрызнулся на вопрос журналиста 47news, почему он считает для себя возможным вступить в научные ряды. Но затем рассказал, что его попросил участвовать в выборах "трудовой коллектив, которому надоело, что у ректора зарплата за год — 9 миллионов, а у профессора — 480 тысяч рублей".

Далее последовал рассказ о том, что Астафьев до того как окунуться в бизнес, работал в системе образования. По его словам, начинал он с младшего научного сотрудника в альма-матер, куда пришёл сразу после получения диплома в 1985 году. В 2000-ом он перешёл в ПГУПС, где был заведующим двух кафедр, в том числе строительных конструкций. Через шесть лет ему уже предложили возглавить факультет мостов и тоннелей, но он перешёл в Академию госслужбы. С тех же пор и ведёт своё существование "ЛенСпецСтрой".

В общем, если послушать Астафьева, выходит, что он имеет отношение к строительству уж точно больше, чем весь строительный блок правительства Ленобласти. Впрочем, это не сложно, ведь ни у кого из руководящих этим направлением нет образования, хоть издали напоминающего строительное.   

- Когда станете ректором, наверное, покинете свою компанию?

- Если стану, меня изберут президентом и я смогу ею управлять с этой позиции. Но о победе пока говорить рано, ведь для начала должны вызвать в министерство для собеседования.

- Вы же не просто так пошли на выборы, кто вас поддерживает?

- Трудовой коллектив.

- Каким будет ваше первое решение на посту ректора?

- Сокращу себе зарплату. Когда я уходил, заведующий кафедрой получал 28 тысяч рублей, за 12 лет эта цифра поднялась на 12 тысяч рублей. Да у меня секретарша в фирме 80 получает. Ректор должен получать не более, чем два оклада профессора, то есть, 80 тысяч. Да и нынешний, Паничев, за пять лет не провёл ни одной лекции, к нему профессура не может попасть на приём.

- Как вам кажется, дольщики вашей компании будут ходить к вам на приём?

- А им-то какое дело?

- Мне кажется, они о вас много думают, картинки вон рисуют.

- У меня с ними бизнес и не до любви. Всё просто. Они деньги, мы — квартиры. Если что-то не устраивает — договор расторгайте, деньги получайте.

- Вы обманули надежды стольких людей, с таким прошлым не стыдно в научное сообщество?

- Я никого не обманывал! Это компания УК "Мурино" во всём виновата. Сначала Березин (собственник — ред.) обещал сети, а потом выяснилось, что ни котельной, ни сетей нет. Так что к нему вопросы.

- Есть прогнозы по достройке жилого комплекса?

- В ближайшее время "Петербургтеплоэнерго" ответит нам на запрос по возможности подключения к их сетям. Если решение будет положительным, через год дома достроим.

- Можно так и зафиксировать, что к маю 2019 всё достроите?

- Я бы не хотел ориентироваться на месяцы. Может, май. Может, июнь. И ещё же надо ввести в эксплуатацию.

- Скажите, вам совсем не жалко дольщиков?

- Мне их жалко безусловно. Но я не виноват.

- Вам не кажется не этичным идти в ректоры, имея такую историю?

- А у нас в стране много чего этично? Дольщики на улице, а у нас президент Чемпионат мира по футболу проводит. Вот про это лучше рассуждайте, а не про меня. Кстати, выборы ректора должны были стать тайной. Если вы про них напишете, я точно не выиграю. Кто вам про них сказал вообще?

- Почти тысяча семей вас проклинают каждый день, а вы спрашиваете?

 

Юлия Гильмшина,

47news