Миллиардер, чуть не ставший ректором, может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве с дольщиками.

Дольщикам жилого комплекса "Ленинградская перспектива" выдали на руки постановление о возбуждении уголовного дела по застройщику второй очереди — ООО "ЛенОблСтрой". Следствие ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти подозревает, что неустановленные лица из числа работников и учредителей компании в период с 13 ноября 2013 по 8 сентября 2017 года, под предлогом строительства многоквартирного дома в Мурино, собрали с граждан деньги. После этого обязательства по договорам долевого участия не выполнили, а похитили 80,9 миллионов рублей. В правоохранительных органах полагают, что средства были израсходованы на цели, не связанные со строительством.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Заметим, что в постановлении идёт речь о неустановленном круге лиц, хотя, согласно данным "СПАРК", единственным директором и учредителем ООО "ЛенОблСтрой" является Дмитрий Астафьев. Документ датирован 13 июня 2018 года.

В марте 2018 года аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении застройщика первой очереди ЖК "Ленинградская перспектива", ООО "ЛенСпецСтрой". Там фигурирует сумма в 401 миллион рублей.

Напомним, в ЖК "Ленинградская перспектива" ждут квартир 779 человек, они отдали за это 2,4 миллиарда рублей. Изначально две очереди должны были сдать в сентябре и декабре 2017 года, однако сроки перенесли на июнь-сентябрь 2018 года. Притом владельцы квартир периодически ездят на строительную площадку, но уверены, что никаких движений по возведению домов не ведётся. В январе, накануне митинга, девелопер сменил название жилого комплекса на "Квартал Мурино".

По версии газеты "Деловой Петербург", состояние генерального директора и совладельца компании Дмитрия Астафьева оценивается в 3,2 миллиарда рублей. О том, как живёт он и на чём ездят его близкие и семья второго собственника компании "ЛенСпецСтрой", Юрия Печенюка, читайте в материале 47news.

Дмитрий Астафьев хотел стать ректором ПГУПС, но ему это не удалось.

Напомним, в целом в Ленобласти насчитывается более 11 тысяч проблемных квартир, но дело по вводу их в эксплуатацию не двигается. В июне стало известно о возбуждении уголовное дела в отношении экс вице-губернатора Николая Пасяды. Сами дольщики от отчаяния обратились к Богу.