Теплоход "Лунная соната", на котором произошло массовое отравление, вернулся в Петербург. 

Напомним, как ранее рассказал 47news гендиректор "Инфофлота" Андрей Михайловский, круиз должен был закончиться 5 августа. Однако из-за отравления, в результате которого с жалобами на самочувствие обратились 153 человека, было принято решение закончить путешествие и идти в Петербург. На борту судна, по имеющимся данным, 270 пассажиров и 120 членов экипажа. 

Изначально планировалось, что теплоход прибудет к причалу на проспекте Обуховской обороны около 14 часов, однако "Лунной сонате" пришлось подождать входа в Петербург в очереди за грузовыми судами. 

Напомним, 1 августа пассажиры и члены экипажа теплохода "Лунная Соната", выполнявшего речной круиз по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург, начали массово жаловаться на симптомы пищевого отравления. Всего проблемы с самочувствием ощутили 153 человека. Теплоход остановили у причала в Старой Ладоге в Волховском районе Ленобласти. 

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Директор судового ресторана задержана.

Позже стало известно, что перед тем, как люди почувствовали недомогание, на "Лунной сонате" подавали грибы

В областном Роспотребнадзоре сообщили, что по итогам выезда на теплоход их специалисты выявили симптомы острой кишечной инфекции у пассажиров и работников пищеблока. Также обнаружили, что у части работников пищеблока нет санитарных книжек, а также указали на нарушение правил хранения продуктов.