Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту отравления пассажиров и членов экипажа теплохода "Лунная соната".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе транспортного Следкома, по предварительным данным, 1 августа 2018 года пассажиры, в том числе несовершеннолетние, и члены экипажа пассажирского теплохода "Лунная Соната", выполняющего речной круиз по маршруту "Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург", принадлежащего ООО "Судоходная компания Созвездие", начали массово жаловаться на симптомы пищевого отравления. По данным 47news, 1 августа с жалобами на плохое самочувствие обратилось 153 человека. Госпитализирован 15-летний подросток. с диагнозом острый гастроэнтерит, пищевая токсикоинфекция. Всего на судне находится более 270 пассажиров и 120 членов экипажа.

2.jpg Фото: пресс-служба Северо-Западного транспортного Следкома

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Директор судового ресторана задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.

1.jpg Фото: пресс-служба Северо-Западного транспортного Следкома

На месте происшествия под руководством начальника Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России Сергея Сазина работают 13 следователей и 3 криминалиста.

3.jpg Фото: пресс-служба Северо-Западного транспортного Следкома