Опрошенные пассажиры теплохода "Лунная Соната" вспомнили, что накануне ели грибы. Допрошены уже около сотни членов экипажа, рассказали собеседники в транспортном Следкоме, добавив, что на место выезжал руководитель ведомства Сергей Сазин. 

Как стало известно 47news, к часу дня 2 августа допрошен 91 член экипажа теплохода "Лунная соната". Судно, идущее обратно в Петербург, прибудет ориентировочно к 14:00 на причал на проспекте Обуховской обороны. 

По предварительным данным, пассажиры перед отравлением ели грибы - об этом они рассказали следователям.

Известно, что среди 153 отравившихся - как минимум, пятеро детей. Всего же на судне находятся 270 пассажиров и 120 человек экипажа. 

Напомним, Роспотребнадзор выявил признаки заражения острой кишечной инфекцией на теплоходе "Лунная соната", который пришлось вчера срочно остановить у причала на Старой Ладоге в Волховском районе Ленобласти. Также установлены нарушения в оформлении медкнижек работников ресторана. 

По факту отравления пассажиров и членов экипажа теплохода возбуждено уголовное дело по статье 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Директор судового ресторана задержана.