Теплоход "Лунная соната", на котором произошло массовое отравление, прибудет в Петербург через несколько часов, сообщил 47news гендиректор круизной компании "Инфофлот".  Роспотребнадзор сообщил о симптомах острой кишечной инфекции у пострадавших, а также выяснил, что у некоторых работников пищеблока на судне нет медкнижек. 

Как рассказал 2 августа 47news гендиректор "Инфофлота" Андрей Михайловский, теплоход "Лунная соната" с 270 пассажирами и 120 членами экипажа прибудет в Санкт-Петербург уже через несколько часов для выяснения всех обстоятельств массового отравления, в результате которого с жалобами на самочувствие обратились 153 человека. 

По словам Михайловского, пассажиры в день отравления питались по штатному меню, приготовлением пищи и закупкой продуктов занимались также сотрудники компании. "Теплоход должен был прибыть в Петербург 5 августа, но сейчас для нас важнее всего установить все обстоятельства случившегося. Решение о продолжении круиза еще не принято", - отметил гендиректор "Инфофлота", добавив, что за компенсацией еще никто не обратился, но они готовы возместить ущерб за прерванный отдых. 

В областном Роспотребнадзоре сообщили, что по итогам выезда на теплоход "Лунная соната" их специалисты выявили симптомы острой кишечной инфекции у пассажиров и работников пищеблока. "В ходе санитарно–эпидемиологического расследования выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства. Во всех предъявленных личных медицинских книжках работников пищеблока и ресторанов не было сведений о лабораторных исследованиях на носительство возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии, у части работников ресторанной службы личные медицинские книжки отсутствовали вовсе”, - рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ленобласти. В ведомстве также указали на нарушение правил хранения продуктов, отметив, что эксплуатация пищеблока и ресторанов приостановлена, а персонал отстранен от работы.

Напомним, по имеющимся данным, 1 августа 2018 года пассажиры, в том числе несовершеннолетние, а также члены экипажа пассажирского теплохода "Лунная Соната", принадлежащего ООО "Судоходная компания Созвездие" и выполняющего речной круиз по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург,  начали массово жаловаться на симптомы пищевого отравления. Всего проблемы с самочувствием ощутили 153 человека. Теплоход остановили у причала на Старой Ладоге в Волховском районе Ленобласти. 

По факту отравления пассажиров и членов экипажа теплохода "Лунная соната" возбуждено уголовное дело по статье 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Директор судового ресторана задержана.