В рамках расследования уголовного дела об отравлении пассажиров и членов экипажа теплохода "Лунная соната" пострадавшими признаны 55 человек, сообщили в пресс-службе СК на транспорте по Северо-Западному округу.

Следователи установили, что медицинские книжки некоторых работников не соответствуют предъявляемым требованиям. 46 человек отстранены от исполнения обязанностей. Допрошены более 90 членов экипажа, произведены выемки документов в судоходной компании и непосредственно на теплоходе, сообщили в транспортном Следкоме.

Напомним, 1 августа пассажиры и члены экипажа теплохода "Лунная Соната", выполнявшего речной круиз по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург, начали массово жаловаться на симптомы пищевого отравления. Всего проблемы с самочувствием ощутили 153 человека. Теплоход остановили у причала в Старой Ладоге в Волховском районе Ленобласти. 

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Директор судового ресторана задержана.

Позже стало известно, что перед тем, как люди почувствовали недомогание, на "Лунной сонате" подавали грибы

В областном Роспотребнадзоре сообщили, что по итогам выезда на теплоход их специалисты выявили симптомы острой кишечной инфекции у пассажиров и работников пищеблока. Также обнаружили, что у части работников пищеблока нет санитарных книжек, а также указали на нарушение правил хранения продуктов.