Прокуратура Ленинградской области оштрафовала на 2 млн русско-китайскую группу компаний в Тосненском районе. Это финальный аккорд в истории громкого коммерсанта Ван Линаня, который осужден в России за дачу взятки и выслан из страны, но до сих пор значится руководителем бизнеса. Так совпало, что в правительстве Ленобласти немногим ранее принимали китайскую делегацию. При всём радушии, отношение к инвесторам из Поднебесной настороженное.

Как сообщили 47news 24 июля в прокуратуре Ленинградской области, четыре связанных между собой компании в Тосненском районе оштрафованы на общую сумму в два миллиона рублей (216 тысяч юаней) за попытку подкупа судебного пристава Тосненского района. Штрафы были оплачены в конце прошлой недели. Это произошло после того, как прокурором Ленобласти Борисом Марковым были возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП - "незаконное вознаграждение от имени юридического лица". Учредитель фирм через своего представителя пытался передать 100 тысяч рублей за покровительство бизнесу, сообщили в надзорном ведомстве.

По данным 47news, речь идёт об ООО "Хуа Фун-1", "Хуа Фун-2", "Хуа Фун-3" и "Хуа Бао", связаных с китайским бизнесменом Ваном Линанем, который неоднократно попадал в поле зрения СМИ.

Как ранее писал 47news, в конце марта прошлого года Тосненский городской суд приговорил Ван Линаня к штрафу в шесть миллионов рублей за дачу взятки судебному приставу и запретил на три года заниматься коммерцией. Его помощница Елена Морозова была осуждена за передачу взятки и должна была выплатить штраф в два миллиона. Установлено, что они, в частности, пытались избежать ответственности за просрочку уплаты земельного налога на шесть миллионов рублей. 

С Тосненским районом связана компания "Хуа Фун", учрежденная Ван Линанем для возведения поселка "Есенин Village", дольщики которого уже судились с застройщиком за срыв сроков сдачи проекта и выиграли 10 млн рублей. Кроме того, земля под поселком уже успела побывать под арестом.

Самый амбициозный девелоперский проект структур Ван Линаня — конкресс-центр "Дружба" на юге Петербурга за 35 млрд рублей -  анонсирован несколько лет назад. При этом после двух административных правонарушений, согласно российскому законодательству, иностранца выслали из России с запретом на въезд на пять лет. В ресторанной сети Линаня "Нихао" прошла выемка документов и обыски.

Отметим, на сайте группы компаний "Хуа Жэнь" Ван Линань до сих пор значится в качестве президента. По указанному там же телефону уточнили, что данная информация является актуальной и по сей день.

Кстати, 14 июля губернатор Александр Дрозденко встретился с делегацией провинции Хэнань во главе с секретарем Коммунистической партии Китая провинции Хэнань Ван Гошэном. Китаец провел презентацию провинции. Со стороны Ленобласти, на встрече был, в частности, представлен проект развития в Сиверском Гатчинского района грузового терминала и аэропорта коммерческой авиации на основе имеющихся взлетно-посадочных полос, способных принимать даже самые большие в мире самолеты. Он должен быть реализован к 2023 году. При этом, по словам собеседников 47news в правительстве региона, при всей положенной вежливости момента, к китайцам в качестве инвесторов отношение настороженное.