Бежит нигериец, бежит сенегалец, и друг-гвинеец с FAN ID так и прёт в Европу. Пограничники ФСБ в Ленобласти с начала мундиаля развернули шесть десятков привыкших к жаре. Стоимость их депортации на родину уже перевалила за 2 миллиона бюджетных рублей. А цветов на могиле Ганнибала не прибавилось.

По данным 47news, на пограничных пунктах пропуска Россия — ЕС в Ленинградской области сотрудниками погранслужбы ФСБ с начала чемпионата мира были задержаны минимум 62 гражданина южных государств. Страны эти причисляют к третьему миру, а вне конкуренции - представители африканского континента. Есть иранцы и иракцы — но они экзотика.

Если в эти дни обратиться к пограничнику, стоящему у шлагбаума на "Торфяновке" на российско-финляндской границе или на "Ивангороде" на российско-эстонской границе, с классическим вопросом из "Джентльменов удачи": "А что, "Динамо" бежит?", то и ответ будет, как в комедии: "Все бегут". Трудовые резервы Африки с заламинированными картонками болельщиков футбольного чемпионата потянулись через Ленобласть в Европу, как только мундиаль стартовал, и продолжают рваться в благополучие после его финала. Здесь подданные королей, молодые демократии и осколки Джамахирии. У всех с собой - паспорта болельщика чемпионата - FAN ID, благодаря которым они и оказались в России. Срок действия персонифицированных карт зрителей заканчивается 25 июля, но его продлят до конца года.

Самые активные бегуны — нигерийцы. За ними — сенегальцы. А дальше - пестрота Африканского Союза и Лиги Арабских государств: Гана, Марокко, Сьерра-Леоне, Судан, Сомали, Египет, Алжир, Тунис, Ливия. В эфиопо-эритрейских конфликтах полегли десятки тысяч, но это не помешало гражданам двух государств оказаться вместе в одно и то же время на "Торфяновке". А с поезда "Лев Толстой" был снят мечтающий о Хельсинки неидентифицируемый африканец — билет он взял на имя беженца из Италии.

Именно финское направление предпочитают болельщики под прикрытием. На одного африканца, рискующего в Эстонию, приходится пять ищущих пути в Суоми. Чаще всего останавливают бегущих на посту контроля "Красный холм" в Каменногорском городском поселении, где и начинается пограничная зона с Финляндией.

При этом основной прорыв в Европу нигерийцы готовили через Калининград. 16 июля в этом городе проходил матч между сборными Хорватии и Нигерии. А в итоге в Польшу рванули за сотню африканцев.

Нарушение границы фиксируют сотрудники погранслужбы ФСБ. Остановленных они передают территориальным полицейским, а те на основе рапорта пограничников составляют протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 18.8 КоАП  - "Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Россию либо режима пребывания в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо в Московской или Ленинградской области". А дальше посланники Черного континента встречаются с судьёй либо Выборгского, либо Кингисеппского городского суда. Здесь дистанция короткая. Дела решаются оперативно. И даже дежурный судья в выходной день вынесет решение о штрафе под 7 тысяч рублей и выдворении из страны. Естественно, он поинтересуется о наличии у иностранца-нарушителя денег. Если они у него есть, то может быть принято решение о выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда. Это значит, что в сопровождении приставов иностранец едет в аэропорт, покупает билет и садится в самолёт. Как правило, это случай марокканцев, которые побогаче нигерийцев. Если же нарушители не богаты деньгами, то их отправляют ожидать выдворения в центры временного содержания иностранных граждан — в Красное село или под Гатчину. Одни сутки пребывания мигранта в этом учреждения обходятся бюджету примерно в 500 рублей. А ждут депортации на родину они здесь месяцами. Судебные приставы могут осуществить выдворение только после сбора пакета документов и покупки билета. Она осуществляется за счёт средств госбюджета, то есть россиян-налогоплательщиков.

Чтобы понимать разброс цен, отметим, что сегодня самый экономный авиабилет от Санкт-Петербурга до нигерийского аэропорта "Муртала Мухаммед" Лагоса обойдётся в 34,5 тысячи рублей. Лететь придётся тридцать часов с двумя пересадками, причем одна посадка в Москве, что неприемлемо. Но можно добраться до родной страны и за 52,8 тысячи рублей. На такие же суммы стоит ориентироваться и гражданам Сенегала, желающим вылететь в Дакар. Надо понимать, что рисковый нигериец после тотальной распродажи на родине своего жилья и транспорта ради поездки в Россию мог получить на руки примерно 285,7 тысячи рублей. Таким образом, развозка 62 задержанных в приграничной Ленинградской области иноземцев по минимальному прейскуранту обойдется российскому бюджету в 2,1 миллиона рублей.

Придётся скрести по бюджетным сусекам. Денег на обратный перелёт у африканцев не наблюдается. Наше издание уже рассказывало о нигерийской квартире в спальной Московской Славянке. Её обитатели продали всё ради билета в Россию, а сегодня сидят без денег и работы, но с паспортом FAN ID. И это при том, что в Петербурге африканцы футбольный месяц жили в режиме тотальной экономии.

Полицейские как раз рассказали 47news об одной статье нигерийской выгоды. Поклонники "Супер-орлов" не могли позволить себе жильё, а таскаться с рюкзаками и чемоданами по Петербургу тяжело. Нигерийцам приглянулся бюст первого российского императора в зале ожидания Московского вокзала. Арапы под Петром Великим и стали складывать свой скарб, а сами налегке отправлялись топтать город. Сотрудники правопорядка, понимая, что чужестранцы ушли надолго, собирали их вещи и сдавали в камеры хранения. На следующий день нигерийцы возвращались к Петру и на голубом глазу интересовались у полицейских о местонахождении мешков. Россияне были вынуждены отдавать их из-под хранения забесплатно. А экономия выходила всего 150 рублей. Именно столько стоит суточное хранение крупногабаритного багажа на Московском вокзале. То есть когда отельеры и рестораторы говорили о прибылях от мундиаля, они имели в виду явно не этих ребят.

А 47news вспомнил о другом африканском невольнике — Абраме Ганнибале. Ведь известно, что прадед Пушкина был уроженцем Эфиопской империи, а его могила расположена в посёлке Суйда под Гатчиной, это не очень далеко от спецприёмника для иностранцев. Мы позвонили в музей-усадьбу "Суйда" - а не наблюдался ли в июне-июле всплеск африканских посетителей. "Нет, ничего подобного не было", - донеслось от могилы Ганнибала.

 

Александр Калинин
47news