На второй день после окончания мундиаля в Выборгском районе Ленинградской области задержали очередную группу жителей Чёрного континента. На этот раз с родины прадеда Александра Пушкина, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около девяти часов утра 17 июля на российско-финляндской границе рядом с посёлком Торфяновка сотрудники погранупраления ФСБ задержали четырех африканцев и двух африканок. Мужчины приехали в Россию на чемпионат мира из Эфиопии, а женщины из соседней Эритреи. У стран, кстати, не простые отношения, но в России иностранцев породнила цель попасть в стабильную Европу.

В отношении африканцев составлен протокол о правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил режима пребывания в РФ). Поэтому не факт, что теперь эфиопы смогут съездить в поселок Суйда под Гатчину, где расположена могила Абрама Ганнибала. Ведь, как известно, прадед Пушкина был уроженцем Эфиопской империи.

Напомним, что во время Чемпионата мира по футболу иностранные граждане - в основном, жители африканского континента - задерживаются на границе с Финляндией и Эстонией с завидной регулярностью. Как прикрытие они имеют статус болельщиков, но конечной целью видят переход границы.