Ваш Путин - реальный милитари мэн, а мы реальные футболисты и домой не вернёмся - непреложная позиция нигерийского народа Московской Славянки. Они продали всё на родине, где "Бока харам"* отрубает руки. На базе голяк, работы нет, только FAN ID.

Если раньше мошенники из Нигерии отправляли в Россию "нигерийские письма" с просьбой о денежном вспоможении, то во время ЧМ они стали посылать нам и самих односельчан. Финальный свисток мундиаля прозвучал  в "Лужниках" 15 июля, а в спальных новостройках на стыке Петербурга и Ленобласти продолжают бродить ватаги чернокожих ребят. "Супер-орлы" вылетели из турнира еще 26 июня, но у их фанатов и мыслей нет о возвращении домой. Сигналы нам поступают из Осиновой Рощи, Петро-Славянки, Шушар.

В Московской Славянке, между Пушкином и Павловском, сегодня живут под полсотни нигерийцев. В этом новом районе жильё получали бывшие военные. Многие владельцы находятся в регионах, а квадратные метры предпочитают сдавать. По петербургским меркам цены божеские — в районе 30 тысяч рублей в месяц за двушку-трёшку. Поэтому логично, что африканцы оказались именно здесь. Но оплаченный месяц завершился, второй себе позволить смогли не все, а курчавое поголовье в квартирах стало увеличиваться.

Днём 18 июля мы позвонили в одну из таких квартир. За дверью минуты две слышался кавардак. Её в итоге открыли сонные, но улыбчивые парни. А беспорядка внутри не наблюдалось. Посланцы протягивали чёрные ладошки с розовыми ногтями и говорили "Good Morning". На наше уточнение, что вообще-то солнце уже высоко и можно поработать, зашлись еще большими ухмылками. К слову "пресса" отнеслись без агрессии, но настороженно, а пригласили на кухню. В пищеблоке пересчитались. На нас смотрели восемь пар африканских глаз. Но один нигерийский рот уточнил, что вообще-то их тут официально шестеро, а двое  - это соседские друзья-товарищи.

Напряжение окончательно спало, когда мы заговорили о работе. Собственно, как выяснилось, ради неё ребята и покинули Нигерию. Тут были потенциальный учитель английского и французского,  а по совместительству и компьютерный мастер, парикмахер-строитель, неведомый инженер и сразу три футболиста. Парни хотели показать себя   нужными со всех сторон. Я даже начал ловить себя на том, что превращаюсь в злодея Себастьяна Перейро - торговца "чёрным деревом" из "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна. Оказалось, что все обитатели квартиры главным образом из штата Борно. Он расположен на самом северо-востоке Нигерии и там свирепствуют радикальные экстремисты из "Боко харам" (запрещена в России). А ребята — христиане. Правда, нательных крестиков у них не не наблюдалось. Вместо них на цепочках висела то блёстка-птичка Nike, то черепушка с зажатым в зубах ножиком.

- У меня мама — нигерийка, а отец из Северной Америки. Нам нельзя быть в Нигерии. Там стреляют. Опасно. Моему родственнику "Боко харам" отрезали руки по локоть, - ударил сам себя по плечу Марк Смит. Он оказался самым образованным из всех. Говорит, что окончил колледж, но при разговоре не вынимал наушники.

Соплеменнику вторил Аггрей из Майдугури — столицы штата Борно. Он надеется, что сможет заработать в России своим мастерством бить мячом по воротам.

- Я футболист. Но наша команда распалась. Для "Бока харам" футбол - это зрелище. Хочу найти российский клуб. Все продал, чтобы сюда приехать. И еще мне тренер помог. Посмотрел в интернете, что чемпион России — это "Локомотив", а еще наш Ахмед Муса за ЦСКА играл, — обозначил свои трансферные условия Аггрей.

photo_2018-07-18_21-35-23.jpg

Выяснилось, что у себя на родине он играл за "El Kanemi Warriors". Я попросил накорябать это чудесное название Аггрей в свой блокнот.  Как таковой зарплаты не было. Иногда за победу платили что-то около 80 нигерийских найр. Когда он приехал в Россию, то на него выходили какие-то два агента, для которых он провёл показательную тренировку. Сейчас спортивную форму  Аггрей с товарищами подерживает в одной из коробок Московской Славянки. Сине-оранжевые бутсы в прихожей и зеленая футболка, сохнущая на дверном косяке, говорили, что он не врёт. Но потенциальный игрок "Локомотива" и ЦСКА во время разговора предложил журналистам пивка. И нам показалось, что мы стали немножко разбираться в тонкостях африканского футбола.

photo_2018-07-18_21-36-05.jpg

Как выяснялось, ради поездки в Россию все своё нигерийское добро продали и другие обитатели квартиры. Всё на карту болельщика FAN ID поставили здоровяк-строитель Сонг и мастер-парикмахер Окудли.

А алгоритм попадания в Петербург был прост. Кто-то через интернет, а кто-то лично связался агентами-доброхотами. Они и объяснили ребятам, что у них есть шанс, который выпадает один раз в жизни. В России проходит чемпионат мира по футболу. Обладание FAN ID даёт возможность не только посмотреть матч любимой сборной, но и остаться в великой энергетической державе работать. А с вашими-то талантами вы не пропадёте. К тому же есть красивые русские женщины, которые оценят афро-мачо.

Вот только пакет счастья у всех стоил по-разному. Один из нигерийцев умудрился попасть в Россию за 700 долларов, а кто-то за 4-4,5 тысячи долларов. 47news попросил ребят показать, что они имеют из серьезных документов на руках. А нам принесли миграционную карту со штампиком с отметкой за 11 июня из московского аэропорта Внуково. У парней не было регистрации, но это их абсолютно не беспокоило. В Москве их встретил то ли Абас, то ли Смит, то ли Майк. Он отвез их в Петербург и сказал ждать работодателей.

Мы поняли, что дело серьёзное и попытались объяснить нигерийцам тонкости российского законодательства. Что нужен патент на работу, что есть квоты иностранной рабочей силы, есть регистрация, есть такое понятие как виза. Мы пытались снять лапшу от прохиндея Абаса. И убили на это больше часа. Но мы разговаривали с блаженными.

- Ваш президент Владимир Путин дал нам  FAN ID и можем здесь находиться. Мы хотим здесь работать. Если не получится, то поедем в Белоруссию. Из России ведь можно без проблем туда попасть, - заявил футболист  Аггрей.

Но нам показалось, что ребята чуть-чуть начали понимать масштаб проблемы. Мы напомнили собеседникам, что их братья уже осаждают посольство Нигерии в Москве.

- Ха-ха-ха, посол Нигерии — это не серьезно, я не собираюсь возвращаться домой, по интернету разговариваю с мамой, говорю, что у меня все хорошо, не хочу ее расстраивать, что работы пока нет, - засмеялся Марк Смит. У него осталось 4,5 тысячи рублей и ещё полторы тысячи ему должен друг.

Как оказалось, ребята действительно продолжают ждать стука в дверь от работодателя. Сами только-только начали поглядывать на доски объявлений, да и то только на те, что есть в Facebook. Рядом идёт строительство скоростной трассы М11 "Москва- Петербург". Но в сторону тех бытовок ребята даже не смотрят.

- I am soccer man, - отрезал Аггрей.

Российских полицейских ребята видели только в аэропорту и в Петербурге на стадионе. Они все-таки посетили матч на "Зенит Арене" между Нигерией и Аргентиной. Это была их единственная вылазка в большой город.

- Вы понимаете, что 25 июля вся эта сказка закончится, режим благоприятствования чемпионата мира закончится и все? - попыталась вернуть на землю Марка Смита коллега.

- А что, русские люди и полицейские перестанут быть добрыми и превратятся в злых? - немного испугался он.

- Не так чтобы, но есть такая сказка, где карета превращается в тыкву под звуки курантов. Вы о зиме-то что-нибудь слышали?

- Зиму мы не любим, холодно, бр-р-р-р, зима — крейзи.

- А вещи-то тёплые у вас есть?

- Ничего у нас нет, но ведь если будет контракт с клубом, то команда нам всё оплатит, и жильё, и еду, и одежду, - упорствовал Аггрей.

Кстати, удар по финансовому благополучию нигерицев был нанесён со стороны местной цыганской диаспоры. Ромалы просекли схему движения денежных потоков и маршруты африканцев по Московской Славнке. После посещения отделения Сбербанка компанию чернокожих футбольных болельщиков обступила толпа веселых и находчивых женщин. Позолотить ручку не предлагали. Попросили лишь совместное фото. Доступ к телу был получен, а дальше всё дело  в веками отточенной цыганской технике.

-Так, друзья, вы тут месяц сидите без работы, у вас есть уникальный шанс. Ты, Марк Смит, под видео обращаешься в моему президенту Владимиру Путину, можно даже прочитать рэп. А ты,  Аггрей, вместе с друзьями выходишь во двор и начинаете чеканить мяч. Делов на полминуты и о вас все узнают, - выступил 47news с деловым предложением.

- Владимир Путин — нормальный парень и президент, ха-ха-ха, но он реально милитари мэн. Ноу фото, ноу видео. У нас будет работа, это дело времени, - за всех ответил Марк Смит.

Собственно, в Россию он приехал без обратного билета. Когда ему дали в Нигерии  квиток до Москвы, он даже не стал спорить. Назад к "Боко харам" он и не планировал возвращаться. У Сонга был обратный билет на самолет, но он его не использовал. А ещё у одного футболиста вылет 27 июля, но он не собирается уезжать.

- Ходим через дорогу в магазин "Спарк". Покупаем курицу и рис, специи. Африканской еды тут у вас нет. А нам нужно хоть что-то родное. Народ у вас добрый. Мне нравится в России, - заявил  Марк Смит. Но не стал говорить о запасном аэродроме в виде кассирш из местных магазинов.

С Абасом-Смитом-Майком они держат связь исключительно по телефону. Они им чего-то периодически обещают. 47news тоже набрал агентов, но они трубку не взяли. Нам кажется, что они вообще скоро выкинут свои мобильники.

По-русски нигерийцы знают лишь только три-четыре фразы: "да-нет", "здравствуйте", "доброе утро", матерный эквивалент "зашибись". Но  Марк Смит считает, что это не его проблемы.

- Один русский не говорит по-английски, второй тоже не говорит по-английски, вот твоя подруга просто прекрасно говорит по-английски, я просто потрясён. А вот тебе язык надо подтягивать. А я знаю и английский, и французский, если хочешь, я буду тебя тренировать, - напоследок попытался взять в оборот корреспондента 47news хитрый выпускник нигерийского колледжа.

А в итоге мы так и не смогли образумить веселых африканских парней. В них сидела радость бегущих из интерната на юга советских беспризорников: "В Крым, там тепло, там яблоки". Но что-то нам подсказывает, что через несколько дней жителей Московской Славянки ждут интересные события. Мы обратили внимание, что во дворе, где живут нигерийцы, уже начали оранжеветь плоды рябины, а в мусорном ведре у товарищей учителей-футболистов лежат не только обглоданные куриные кости, но и приличная куча упаковок от "Доширака".

 

В нигерийской квартире в Московской Славянке побывали Александр Калинин, 47news и Ксения Потеева, "Фонтанка.ру"

"Бока харам"* - запрещена в России