В Выборгском и Кингисеппском районах Ленобласти вновь задержаны африканские болельщики. Чемпионат мира закончился, но на родной континент иностранцы возвращаться не желают, а стремятся в Евросоюз, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 14 июля на КПП "Выборг" сотрудники погрануправления ФСБ сняли африканца с фирменного поезда №31 "Лев Толстой" сообщением Москва — Хельсинки. Мужчина ехал в пятом вагоне и предъявил пограничникам проездной документ на имя 49-летнего беженца из Италии. Российский контроль смутило качество документа, выданного почти четыре года назад. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК - "использование заведомо подложного документа".

Около полудня 16 июля на контрольно-пропускном пункте "Ивангород" российско-эстонской границы были задержаны 34-летний гражданин Нигерии и двое граждан Сенегала 25-ти и 26-ти лет. У иностранцев были паспорта своих государств и паспорта болельщиков. Африканцы не стали скрывать, что хотели попасть в Евросоюз потому, что там лучше живётся.

Напомним, что во время Чемпионата мира по футболу иностранные граждане - в основном, жители африканского континента - задерживаются на границе с Финляндией и Эстонией с завидной регулярностью. Как прикрытие они имеют статус болельщиков, но конечной целью видят переход границы.