После обыска в комстрое оперативники ФСБ увезли с собой замначальника Управления по строительству Пирогова, сообщили 47news его коллеги. 

Как стало известно 47news, 18 июля сотрудники Службы экономической безопасности Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти после проведения обыска увезли замначальника Управления по строительству Ярослава Пирогова, забрав его с его рабочего места в Басковом переулке. Эта структура подведомственна комитету по строительству, который располагается там же. 

Ранее Пирогов работал в комитете госзаказа и Фонде имущества и занимался, в частности, технической подготовкой конкурсов на инфраструктурные объекты.

Мероприятия прошли в рамках дела, возбуждённого Следственной службой ФСБ по части 4 статьи 159 УК  - "мошенничество в особо крупном размере", которое связано с контрактом на проектирование газопровода на территории Ленобласти. В 2016 году компания ООО "СЗИ-Комплекс" выиграло у муниципалов контракт на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в деревне Самойлово Бокситогорского района. Стоимость работ - 12 129 529 рублей. Согласно информации сайта госзакупок, контракт был выполнен. Однако после того как оперативники ФСБ получили результаты экспертизы, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Напомним, что, как ранее сообщал 47news, контрразведка зашла за документами в Фонд имущества и комитет по ТЭК по тому же поводу.