Контрразведка зашла в комитет по ТЭК правительства Ленобласти за документами по газовому контракту в Бокситогорском районе с компанией "СЗИ-Комплекс". Особенно чекистов заинтересовала положительная экспертиза комитета госстройнадзора. 

Как стало известно 47news, 18 июля сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти наведались в комитет по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти по адресу улица Смольного, 3. При этом, когда сотрудники ФСБ зашли в приёмную к председателю комитета Андрею Гаврилову, тот находился на выезде в Приозерске. Оперативников и следователя следственной службы ФСБ интересовали документы на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в деревне Самойлово Бокситогорского района. В частности, гости забрали положительное заключение на проект комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области. 

"Народу было много. Все по-взрослому, с понятыми. Им принесли все документы по контракту в Самойлово. Они подумали немного и забрали всё", - отметил один из очевидцев. 

Напомним, что, как сообщал 47news, параллельно 18 июля ФСБ зашла в Фонд управления имущества, подведомственный комитету госзаказа.

Интерес правоохранительных органов связан с контрактом на проектирование газопровода на территории Ленобласти. В 2016 году компания ООО "СЗИ-Комплекс" выиграло у муниципалов контракт на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в деревне Самойлово Бокситогорского района. Стоимость работ - 12 129 529 рублей. По информации сайта госзакупок, контракт был выполнен. Однако оперативники ФСБ получили результаты экспертизы, согласно которым работы почти на половину данной суммы, выплаченной из бюджета Самойловского поселения, подрядчиком не проводились. Это обстоятельство и послужило основанием для возбуждения уголовного дела в 2017 году.