Сотрудники контрразведки изымают документы в Фонде имущества Ленобласти. ФСБ интересуют газовые контракты в Бокситогорском районе Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, 18 июля в Фонд имущества в доме №3 на улице Смольного зашли сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.  

По информации 47news, интерес правоохранительных органов связан с контрактом на проектирование газопровода на территории Ленобласти. В 2016 году компания ООО "СЗИ-Комплекс" выиграло у муниципалов контракт на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в деревне Самойлово Бокситогорского района. Стоимость работ - 12 129 529 рублей. Согласно информации сайта госзакупок, контракт был выполнен. Однако оперативники ФСБ получили результаты экспертизы, согласно которым работы почти на половину данной суммы, выплаченной из бюджета Самойловского поселения, подрядчиком не проводились. Это обстоятельство и послужило основанием для возбуждения уголовного дела в 2017 году

Информацию о проведении следственных действий в Фонде подтвердил и председатель комитета государственного заказа Андрей Клементьев, которому подведомствен Фонд. По словам очевидцев, рядом с опративниками ФСБ находится директор Фонда Денис Толстых. На звонок 47news он по понятным причинам не ответил.   

Связаться с руководством с компанией "СЗИ-Комплекс" не удалось. На момент выхода публикации сотрудники ФСБ продолжали выемку документов.