Активный участник в конкурсах на проектирование газопроводов в Ленинградской области — компания "СЗИ-Комплекс" стала фигурантом уголовного дела по крупному мошенничеству.

Как стало известно 47news, на прошлой неделе в офисе фирмы на Моховой улице Петербурга работали оперативники службы экономической безопасности и следователь УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Ранее следствием ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье, самой популярной в сфере беловоротничковой преступности - 159.4 УК РФ - особо крупное мошенничество.

Напомним, что ранее компания заинтересовала экономическую полицию, которая подозревает, что один из контрактов на проектирование газопровода на территории Ленобласти на сумму свыше 10 миллионов рублей был оплачен из бюджета, но работы не проводились.

Однако собеседник 47news в полицейском Главке сообщил, что визит чекистов связан с другой историей. В прошлом году ООО "СЗИ-Комплекс" выиграло у муниципалов контракт на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в бокситогорской деревне Самойлово. Стоимость работ - 12 129 529 рублей. Согласно информации сайта госзакупок, контракт был выполнен. Однако оперативники ФСБ получили результаты экспертизы, согласно которым работы почти на половину данной суммы, выплаченной из бюджета Самойловского поселения, подрядчиком не проводились. Это обстоятельство и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

По данным сайта Госзакупки на исполнении у "СЗИ-Комплекс" в настоящее время находятся несколько контрактов, связанных с газификацией Ленинградской области. Это работы по строительству распределительного газопровода в поселке Рощино Выборгского района стоимостью 1,9 миллиона рублей, строительно-монтажные работы по распределительному газопроводу высокого давления в микрорайоне Петровский города Выборга на сумму 141,4 миллиона рублей, прокладка магистрального трубопровода в Приозерске на 8,8 миллиона рублей, а также газоснабжение домов в выборгском посёлке Озерки на 1,2 миллиона рублей.

"СЗИ-Комплекс" - крупный игрок областного рынка госзаказа. В прошлом году компания получила контрактов на сумму почти 600 миллионов рублей, в позапрошлом — более чем на 400 миллионов, в 2014 — на 312 миллионов рублей. Большинство заказчиков у компании — различные поселения Ленинградской области. Впрочем, по мнению собеседников 47news в правоохранительных органах, выигрывавшая конкурсы компания сама не занималась исполнением контрактов, перепродавая их сторонним организациям со снижением стоимости. Формально, это допустимо, если, конечно, контракт выполняется с должным качеством и в полном объёме.
Дозвониться до руководителя и совладельца компании Александра Борецкого на этот раз нам не удалось — его мобильный телефон находился вне зоны доступа. По данным 47news, он находится под подпиской о невыезде.

Отметим также некую интригу: предполагаемая сумма ущерба кажется странной для внимания Литейного, 4 - подобными делами обычно занимаются в полиции. Можно предположить два варианта: либо контрразведке дело показалось настолько ясным и легко доказуемым, чтобы быстро прибавить его к позитивной статистике, либо за этим эпизодом чекисты увидели нечто большее.