Чекисты пришли в комстрой по делу о газовом контракте в Бокситогорском районе Ленобласти. Пристальное внимание уделили замначальника Управления по строительству, который раньше работал в Фонде имущества. Туда приходили чуть раньше.  

Как стало известно 47news, 18 июля сотрудники Службы экономической безопасности Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти зашли с обыском в комитет по строительству правительства Ленобласти в Басковом переулке Петербурга. Как говорят, оперативников и следователя следственной службы ФСБ интересовал заместитель начальника Управления по строительству, подведомственного комстрою, Ярослав Пирогов. В этой структуре он работает с сентября прошлого года, а ранее трудился в Фонде имущества. Предположительно, к Пирогову есть вопросы по строительству газопровода в деревне Самойлово Бокситогорского района в 2016 году. 

На момент подготовки публикации, по словам сотрудников комстроя, сотрудники ФСБ ещё находились в здании. "Сидят", - как показалось, со вздохом отметил один из специалистов.  

Мероприятия проходят в рамках возбуждённого Следственной службой ФСБ по части 4 статьи 159 УК  - "мошенничество в особо крупном размере", которое связано с контрактом на проектирование газопровода на территории Ленобласти. В 2016 году компания ООО "СЗИ-Комплекс" выиграло у муниципалов контракт на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в деревне Самойлово Бокситогорского района. Стоимость работ - 12 129 529 рублей. Согласно информации сайта госзакупок, контракт был выполнен. Однако оперативники ФСБ получили результаты экспертизы, согласно которым работы почти на половину данной суммы, выплаченной из бюджета Самойловского поселения, подрядчиком не проводились

Напомним, что, как ранее сообщал 47news, контразведка зашла за документами в Фонд имущества и комитет по ТЭК по тому же поводу.