47news узнал имена тех, кто возьмёт на себя содержание нового футбольного клуба "Ленинградец". Тренировать пацанов будет учитель Кержакова, а играть станут в Рощино. Пока зарплата 50 тысяч и крепимся, чтобы не пропустить, как "Тосно".

18 июля футбольный клуб "Ленинградец" начнет свой первый сезон в Профессиональной футбольной лиге — третьем по силе дивизионе российского футбола. Новый клуб из Ленинградской области примет на петербургской "NOVA Arena" столичный "Локомотив-Казанка". За железнодорожников, кстати, выступает бывший нападающий сборной России и бронзовый призёр Евро-2008 Дмитрий Сычев. Но, конечно, болельщики придут смотреть не на него, а на свежий клуб, появившийся вместо закрытого ФК "Тосно".

О создании "Ленинградца" 47news стало известно в мае, за несколько дней до того, как стало ясно, что "Тосно" не сможет получить лицензию Российского футбольного союза на игры во втором дивизионе - Футбольной национальной лиге (ФНЛ). А 31 мая, когда у "Тосно" закончились контракты сразу с четырнадцатью футболистами, было официально зарегистрировано АО "Футбольный клуб "Ленинградец".

Местом прописки новой команды стал посёлок Пруды Каменногорского городского поселения Выборгского района. Здесь есть карьер "Пруды" по производству гранитного щебня, принадлежащий строительному тяжеловесу — группе "ЛСР".

Товарищеский матч «Зенит»-2 — «Ленинградец» Фото: сайт ФК "Зенит"

По данным СПАРК-Интерфакс, стопроцентным учредителем "Ленинградца" является ПАО "Группа ЛСР" миллиардера и экс-сенатора Андрея Молчанова. Уставной капитал спортивного акционерного общества равняется 10 миллионам рублей. Руководить обществом будет совладелец компании "Неруд Пром" и один из основателей ЛСР Игорь Левит. Кстати, у "Ленинградца" есть доменное имя http://www.fc-leningradec.ru/, но пока нет самого сайта.

Как стало известно 47news, в ближайшее время, в составе учредителей могут произойти изменения. Мы уже писали, что у правительства Ленобласти были планы привлечь десяток крупных фигур из бизнеса, которые в равных частях смогли бы войти в капитал команды.

По предварительным данным, совладельцами могут стать следующие персоны: Андрей МолчановИгорь Левит, депутат Госдумы из Волхова и основатель девелоперской компании "СВП Групп" Сергей Петров, совладелец "Максидома" Александр Евневич, генеральный директор и собственник группы компаний ЦДС Михаил Медведев, совладелец объединения "Строительный трест" Беслан Берсиров, основной владелец промышленной группы "Союз" Александр Усов, бенефициар "Концерна Титан-2" Григорий Нагинский и cовладелец группы "Евроинвест" девелопер Андрей Березин. А Ленинградская область через комитет по управлению государственным имуществом будет владеть оставшимися 10% команды. В качестве спонсоров есть планы привлечь киришский "Кинеф" и кингисеппский "Фосфорит", рассказали в правительстве Ленобласти. Бюджет клуба оценивается в 100 миллионов рублей. Заметим, что "Тосно" воевал в премьер-лиге с бюджетом около 600 миллионов рублей.

Мы зачитали список потенциальных акционеров генеральному директору Левиту. Он назвал его близким к истине и подтвердил, что регион будет в доле. Но про себя информацию скорректировал.

- Если у меня и будет доля, то только символическая, какие-то проценты. У команды будет одиннадцать акционеров. Называть конкретные имена с моей стороны было бы некорректно. Всё-таки подписи ещё не поставлены, - интригует Левит. А мы подумали, что 11 даже лучше - на каждого играющего ленинградца - один совладелец.

Впрочем, некоторые из потенциальных акционеров говорят, что пока не слышали о "Ленинградце". То ли интересничают, то ли им ещё не звонили.

- Даже названия такого не знаю, причем тут футбольный клуб, - заявил 47news Андрей Березин, сообщив, что он в отпуске.

Беслан Берсиров сообщил 47news, что на него выходили с предложением стать акционером "Ленинградца", но он решил отказаться.

- В качестве акционеров нас там не будет, а если команде потребуется финансовая помощь, то, возможно, в сообществе с другими строителями мы её окажем, - рассказал нашему изданию из отпуска Берсиров и добавил на всякий, видимо, случай, что болеет за "Зенит".

Гендиректор "Концерна Титан-2" Елена Нагинская (дочь Григория Нагинского) подтвердила, что концерну поступило такое предложение.

- Мы его ещё рассматриваем, пока рано говорить о нашем вхождении в проект, но, скорее всего, ответ будет "да". Как понимаю, команда будет играть во второй лиге с перспективой выхода в первую. А стратегия и результаты будут обсуждаться сообща с другими акционерами, - рассказала 47news Нагинская.

Возвращаясь от бизнес-модели к футболу, скажем, что играть в ПФЛ "Ленинградцу" предстоит с командами из Орехово-Зуево, Великих Лук, Долгопрудного и прочих Люберец. А потренировался "Ленинградец" пока на скобарях: в первом контрольном матче 7 июля на NOVA Arena в Петербурге команда со счётом 3:1 обыграла "Псков-747".

Планируется, что принимать соперников "Ленинградец" будет в Рощино, на арене, где во время мундиаля тренировалась национальная сборная Хорватии. До сентября площадка должна получить паспорт от РФС. Пока же игры пройдут на упомянутой NOVA Arena. В Рощино будет также базироваться детская спортивная школа.

Костяк игроков "Ленинградца" - это выпускники спортивной школы Олимпийского резерва "Зенит". В команде шесть человек из Ленобласти, остальные из Петербурга. Играют пять футболистов до 25 лет, остальным - по 18-19. Самым высокооплачиваемым игроком "Ленинградца" с зарплатой 80 тысяч рублей стал 27-летний защитник Сергей Костин, который перешел к нам из ивановского "Текстильщика". Ещё пять игроков будут получать по 50 тысяч рублей, остальные - по 30.

Тренером стал 72-летний Борис Рапопорт. Он тренер-преподаватель школы, а в 1994 и 2002 году тренировал непосредственно "Зенит". В "Ленинградце" Рапопорту определены ежемесячно 100 тысяч рублей. В Петербурге, кстати, его называют "наш Дель Боске". Рапопорт и внешне похож на экс-тренера мадридского "Реала" и сборной Испании. С юными футболистами из Ленобласти он работать умеет. Прмеры наглядные - кингисеппец Александр Кержаков и лужанин Владимир Быстров.

В конце напомним, что клуб "Тосно", так ни разу и не сыгравший в городе-прописке, в 2013 году начинал с ПФЛ. За пять лет на плечах девелоперского холдинга Fort Group смог пройти через жерло низших лиг, попасть в элиту и взять кубок России на "Волгоград Арене" в день 73-й годовщины Победы. Сегодня "Тосно" если и посылает общественности знаки, то только в виде информации об исках о взыскании разнообразных сумм. Говорят, фирменный автобус, в котором еще недавно на матчи РФПЛ добирались Владимир Быстров, Антон Заболотный и Дмитрий Парфёнов, замечен за развозкой туристов по достопримечательностям Петербурга. О талисманах "Тосно" - лосе и корюшке - уже никто не вспоминает. "Головокружение от успехов и беззаботная финансовая политика, несоизмеримая с достижениями, погубила "Тосно", - отметил один из чиновников в правительстве.

А на официальную презентацию "Лениградца" 17 июля команду, скорее всего, привезут вот на таком автобусе.

Как выяснилось, стремительное восхождение в стратегию развития "Ленинградца" не закладывалось.

- Я как менеджер должен воплотить в жизнь волю акционеров. Они считают, что "Ленинградец" должен выйти в Футбольную национальную лигу. А выход в Премьер-лигу — это точно вопрос не ближайшей перспективы, - как по кромке, прокатил мяч Игорь Левит.

И правильно, один раз уже пропустили.

 

Александр Калинин
Виктор Смирнов
47news