Миноритарный владелец компании Fort Group Максим Левченко официально заявил о закрытии футбольного клуба "Тосно" из Ленобласти и подвел итог пятилетнему существованию команды.

О прекращении работы ФК "Тосно" предприниматель сообщил 9 июня в на своей странице в Facebook. Конец областной команды Левченко назвал "печальным", но историю клуба "яркой". Инициатор создания ФК сожалеет, что Fort Group не удалось привлечь в проект партнеров. 

"По факту же получилось, что бремя финансовых расходов легло на плечи FortGroup... В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба "Тосно". Он прекращает существование", - написал Левченко.

Совладелец  Fort Group рассчитывает, что финансовые споры в "Тосно" удастся урегулировать. "На днях начались выплаты по долгам работникам клуба и футболистам. Постараемся расстаться со всеми цивилизованно, без обид", - выразил надежду Левченко.

При этом бизнесмен отметил, что за пять лет клуб из 47 региона достиг успехов, которых не добивались команды с большей историей. "Тосно" смогла пробиться в РФПЛ. Кроме этого, гравировка названия города из Ленинградской области навсегда останется на Кубке России.

Напомним, что в прошедшем сезоне "Тосно" взял Кубок России, а до этого команда пробилась в высший дивизион российского футбола при смехотворном бюджете. Но по итогам минувшего сезона клуб занял 15 место в чемпионате России по футболу и покинул Премьер-лигу. 47news подробно писал о критическом состоянии команды, которое не позволило получить лицензию ФНЛ и ПФЛ, в материале "День "Т": либо за неделю 300 миллионов и стадион, либо конец". 31 мая завершились сроки действия контрактов с футболистами. После этого остало известно, что закрылся сайт клуба.

Напомним также, что на смену "Тосно" приходит новая команда - ФК "Ленинградец".  До 14 июня она должна получить лицензию в Профессиональную футбольную лигу, с которой точно так же начинал в 2013 году ФК "Тосно".

Между тем, прокуратура Тосненского района и трудовая инспекция Ленобласти проводит проверку по факту невыплаты заработной платы персоналу и игрокам футбольного клуба "Тосно".