В Петербурге в суд передается дело автомобилиста, который обвиняется в нападении на автобус с детьми из Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Следкома по Петербургу, Ализаде Мустафаеву предъявлено обвинение в  совершении  преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

25 декабря 2017 года на Октябрьской набережной в Невском районе Петербурга 43-летний житель города на Неве Ализаде Мустафаев  на Range Rover посчитал, что его обидел автобус. После этого иномарка преградила ему путь. Мустафаев на глазах многочисленных свидетелей - детей -  нанес несколько ударов ножом 29-летнему шоферу автобуса. Спутница агрессора, 30-летняя Зульфия, по словам очевидцев, охаживала пострадавшего битой. В автобусе находились 24 ученика 4-го "а" класса школы № 1 города Кировск Ленинградской области. Тем же вечером было возбуждено уголовное дело по "покушению на убийство". Оно было на личном контроле главы СК Бастрыкина. Мустафаева  нашли в квартире знакомого 27 декабря. Саидмуратову задержали в ночь на 28 декабря. Оба были арестованы.

Саидмуратова в апреле этого года приговорена к пяти месяцам колонии-поселения.